Домой Происшествия Семью с тремя детьми спасли в ярославском поселке

Семью с тремя детьми спасли в ярославском поселке

0

В минувшую субботу в поселке Микляиха Тутаевского района произошел крупный пожар. Возгорание возникло в трехэтажном кирпичном доме,  в квартире на втором этаже.

— Когда мы прибыли на место, видимость в подъезде была практически нулевая, — рассказывает начальник дежурного караула ПЧ-18 «1 Отряда Федеральной противопожарной службы по Ярославской области» Антон Антонов. Часть жителей подъезда успели эвакуироваться самостоятельно. В том числе, и виновники пожара. А вот ни в чем неповинные соседи могли серьезно пострадать в результате чужой халатности. На соседнем с горевшей квартирой балконе о помощи просили люди, — продолжает Антон Антонов.

Семья из пяти человек – двое взрослых и трое детей, выбежали на балкон, когда их жилище начало стремительно наполняться запахом гари. Путь на улицу через подъезд уже был отрезан густым едким дымом. Мужчину и женщину огнеборцы эвакуировали по лестнице прямо с балкона, а вот детей пришлось выводить в спасательных устройствах через подъезд.

Пожилой женщине, живущей в квартире на третьем этаже, также потребовалась помощь пожарных. Эвакуацию решено было проводить через подъезд, так как преодолеть высоту в три этажа по пожарной лестнице пенсионерка не смогла бы.

Как пояснили жильцы, горела квартира, в которой проживает неблагополучная семья с маленьким ребенком. Хозяйка квартиры позже пояснила пожарным, что сын играл в комнате. Возможно, он баловался со спичками и случайно поджег мягкую игрушку. Испугавшись, мальчик выбежал, закрыл за собой дверь и поспешил на кухню, где в это время находились взрослые. Однако им малыш о возгорании не сказал. Когда же взрослые обнаружили огонь, пламя уже охватило комнату. Глава семейства принял решение об эвакуации. Вместо того, чтобы просто спуститься по лестнице, он, женщина с маленьким ребенком и проживающая в этой же квартире пожилая женщина выпрыгнули из окна. Серьезных травм никто из них не получил.

Всего с огнем боролись 17 человек личного состава и 4 единицы техники.  Благодаря умелым действиям огнеборцев, никто из жильцов дома не пострадал, а вот квартира, в которой случился пожар, огнем уничтожена полностью.

По материалам пресс-службы ГУМЧС области

Предыдущая статьяВ Москве пройдут кратковременные дожди, и жара немного спадет
Следующая статья«Служить Отечеству — честь имею!»: более 200 юных ярославцев собрались на слет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.