Домой Общество В Госдуме предлагают наказывать за «дискредитацию России»

В Госдуме предлагают наказывать за «дискредитацию России»

0

В Государственную думу РФ внесен законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за дискредитацию «России или ее органов власти». За распространение заведомо ложной информации о стране предусматриваются штрафы до 2 млн рублей.

Автором законопроекта выступил депутат от «Справедливой России» Олег Михеев. Он предложил дополнить Уголовный кодекс статьей «Дискредитация Российской Федерации».

-Такое предложение не противоречит мировой юридической практике. Аналогичная статья за номером 369.1 есть в Уголовном кодексе Белоруссии, — приводит слова депутата агентство «РИА Новости».

В частности, как пишут «Известия», за публичную дискредитацию России предлагается ввести штраф до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, также предусматриваются обязательные работы на срок до 240 часов.

За распространение ложной информации о стране с использованием служебного положения предусматривается штраф до 2 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет. Также предусматриваются обязательные работы на срок до 320 часов.

По мнению Михеева, дискредитация России может привести к оттоку капитала и кадров, а также созданию и активизации асоциальных групп граждан и прочим негативным последствиям.

Фото Лента.ру

Предыдущая статьяДТП с пострадавшими в Переславском районе: водитель был пьян
Следующая статьяРыбинцам на заметку: Синоптики обещают, что жара немного отступит

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.