Домой Общество За убийство матери, жены и шестерых детей Олег Белов получил пожизненный срок

За убийство матери, жены и шестерых детей Олег Белов получил пожизненный срок

0

В нижегородской области вынесли приговор Олегу Белову. Он признан виновным в убийстве своих матери, жены и шести малолетних детей, а также в угрозе применения насилия к представителю власти, сообщили в СК РФ.

Следствием и судом установлено, что 26 июля 2015 года в 7 часов 13 минут Белов с помощью ножа, ранее подаренного ему супругой, совершил ее убийство, а затем убийство своих шестерых малолетних детей. Затем Белов принял меры к сокрытию следов преступления, расчленив тела на множество фрагментов и сложив их в полимерные пакеты для дальнейшего захоронения.

После этого 3 августа 2015 года, побеседовав по телефону с сотрудником дежурной части отдела полиции города Коврова Владимирской области, куда обратилась теща Белова в связи с длительным отсутствием телефонной связи со своей дочерью, Белов поехал на электричке в город Гороховец Владимирской области и совершил убийство собственной матери, полагая, что она может способствовать его изобличению.

4 августа 2015 года Белов был обнаружен сотрудниками полиции на принадлежавшем его супруге садовом участке в городе Коврове Владимирской области.

В ходе предварительного следствия Белову проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, в соответствии с выводами которой он страдает психическим расстройством. Но это расстройство не исключает его вменяемости. Именно поэтому Белов подлежит уголовной ответственности.

Приговором суда Белову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

-Отмечу, что предпосылки трагической ситуации в семье Беловых были разные. Конечно же, это и вопросы личного характера между супругами, о которых мы не будем говорить публично как в силу этических норм, так и действующего законодательства. Но совершенно очевидным стало и то, что отсутствие реакции представителей власти на эти проблемы частного характера оказало сильнейшее влияние на их развитие. Конечно, поведение Белова предсказать было вряд ли возможно с учетом того, какого мнения о нем были окружающие. Ведь сам он прекрасно осознавал происходящее, несмотря на психическое расстройство, которое диагностировали врачи. Это подтвердили и эксперты, указавшие в своем заключении, что его болезнь не исключает вменяемости. Поэтому если бы Белов осознавал и понимал, что за агрессивное поведение в семье придется отвечать, если бы видел внимание к проблеме со стороны правоохранителей, думаю, многое могло бы сложиться иначе и, возможно, трагических последствий удалось бы избежать. Но при отсутствии реакции со стороны полиции его уверенность в безнаказанности лишь усилилась.

Расследование уголовных дел в отношении должностных лиц администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода и отдела полиции № 5 управления МВД России по городу Нижнему Новгороду, халатность которых способствовала преступным действиям Белова, продолжается,- сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«Рыбинская неделя», фото СКРФ

Предыдущая статьяРыбинцев ждут жаркие выходные
Следующая статьяРыбинская спортсменка взяла полный комплект медалей на Чемпионате мира

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.