Домой Происшествия Пропавший в Иркутской области самолет до сих пор не найден: СК...

Пропавший в Иркутской области самолет до сих пор не найден: СК возбудил дело

0

За прошедшие сутки авиация МЧС России обследовала более 2400 кв. км территории в поисках пропавшего самолёта Ил-76 в Иркутской области, сообщили сегодня, 2 июля, в пресс-службе ГУМЧС по Иркутской области.

— Сектор полёта пропавшего самолёта был определён в 7 тысяч кв. км, из которых 2400 кв. км уже обследовано, — сообщил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Сегодня ранним утром в зону поиска был направлен вертолёт МЧС России Ми-8. Экипажу вертолета пришлось вести авиаразведку в сложных погодных условиях – в районе сильный туман, задымление и практически нулевая видимость. После проведения авиаразведки в оперативном штабе был скорректирован план проведения поисков.

Вместе с тем в зоне поиска самолета, где развернут базовый лагерь спасателей, сосредоточена наземная группировка МЧС России со всем необходимым оборудованием для проведения поисково-спасательных работ в труднодоступной местности.

К поисковым работам привлечены Сибирский региональный поисково-спасательный отряд, Байкальский поисково-спасательный отряд и аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Иркутской области.

Для наращивания группировки двумя самолетами Ил-76 МЧС России в зону поиска были доставлены спасатели Государственного центрального аэромобильного отряда «Центроспас» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

Всего к поисково-спасательным работам привлечена группировка сил и средств в количестве 500 человек и более 50 единиц техники, в том числе авиация МЧС России.

На базе ГУ МЧС России по Иркутской области открыт многоканальный телефон «Горячей линии»: 8 (3952) 3-99999.

Как сообщает СК РФ, 1 июля в 10 часов 19 минут по местному времени самолет Ил-76, принадлежащий ФГБУ «Аварийно-спасательная компания» МЧС России, с десятью членами экипажа на борту вылетел с аэродрома в Усольском районе Иркутской области для выполнения плановых мероприятий по тушению лесного пожара в Качугском районе. В назначенное время – 11 часов 30 минут – экипаж воздушного судна не вышел на связь. По предварительным данным, наиболее вероятной причиной этого могло стать авиационное происшествие. По данному факту следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

-В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление причин и обстоятельств произошедшего. Следователи работают во взаимодействии со службами Главного управления МЧС России по Иркутской области. Уже создана следственная группа для работы на месте происшествия после обнаружения воздушного судна, в состав которой вошли наиболее опытные следователи и криминалисты. Для оказания практической помощи в расследовании принимают участие сотрудники Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации.

В качестве предварительных версий рассматриваются техническая неисправность воздушного судна и ошибка пилотирования. В регионе продолжаются поисково-спасательные мероприятия. Расследование уголовного дела продолжается,- говорится в сообщении Следкома.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяНардеп предупредил о возможном начале нового Майдана
Следующая статья«Соцработницы» лишили ярославских пенсионерок сотен тысяч рублей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.