Домой Происшествия «Добрый волшебник»: расследование дела об избиении детей в реабилитационном центре продолжается

«Добрый волшебник»: расследование дела об избиении детей в реабилитационном центре продолжается

0

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей воспитательницы реабилитационного центра «Добрый Волшебник». Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Об этом сегодня сообщили в СК РФ.

Как сообщалось ранее, 16 мая в ряде СМИ широкое распространение получила запись с камер видеонаблюдения реабилитационного центра города Сургута «Добрый Волшебник», предназначенного для детей с ограниченными возможностями, где видно, как воспитательница учреждения, силой удерживая ребенка за руки, нанесла ему травму, а от социального работника реабилитационного центра 7-летний мальчик удостоился удара по голове. Уголовное дело по данному факту было возбуждено по поручению Председателя СК России Александра Бастрыкина.

В ходе расследования уголовного дела выполнен большой объем следственных и иных процессуальных действий: проведены судебно-медицинская экспертиза в отношении потерпевшего, выемки распространенной в СМИ видеозаписи обстоятельств преступления, изъята и изучена вся служебная документация реабилитационного центра, по уголовному делу за  месяц  следствия было допрошено более 130 человек, в числе которых родители детей,  сотрудники центра и другие лица, обладающие значимой для следствия информацией. Осмотр изъятого регистратора системы видеонаблюдения показал, что записи с камер, установленных в комнатах содержания детей, отсутствовали. В этой связи проведена компьютерная судебная экспертиза видеорегистратора, по результатам которой ранее удаленные видеозаписи (более 2-х недель непрерывной съемки с 19 камер) были восстановлены.

Наряду с этим следствием инициировано проведение проверки реабилитационного центра контролирующими органами на предмет соответствия деятельности учреждения предъявляемым требованиям и соблюдения в нем прав и законных интересов воспитанников. По их результатам вскрыты  нарушения, за которые реабилитационный центр в лице и.о. директора привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Ранее было завершено расследование уголовного дела в отношении социального педагога учреждения, обвиняемого в нанесении ребенку побоев, которое также направлено в суд.

Расследование уголовных дел в отношении бывшего директора реабилитационного центра и заведующей отделением дневного пребывания, подозреваемых в халатности, продолжается и находится на контроле у руководства следственного управления.

Предыдущая статьяНа Украине советские звезды на погонах военных заменили ромбами — фото
Следующая статьяРоссийские футболисты с шампанским за 250 тысяч евро стали круче выпускников ФСБ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.