Домой Общество Ярославские жилищники хотят наказывать за отказ доступа к проверке газового оборудования

Ярославские жилищники хотят наказывать за отказ доступа к проверке газового оборудования

0

​Согласно законодательству, специализированные организации должны регулярно проводить осмотры газовых сетей многоквартирных жилых домов. При проведении этих работ им нередко приходится сталкиваться с тем, что люди ограничивают доступ в квартиры. В таком случае газовые службы имеют право при отсутствии доступа в квартиру приостановить подачу газа. Отключить газ в одной квартире невозможно, поэтому приходится отключать весь стояк, при этом многие квартиры оказываются без газа.

Как сообщает пресс-служба мэрии Ярославля, на встрече с депутатами муниципалитета сотрудники Департамента городского хозяйства мэрии Ярославля предложили выйти в Государственную Думу Российской Федерации с законодательной инициативой о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, с целью предусмотреть административную ответственность за непредставление доступа в жилое помещение для проведения осмотра газовых сетей, которые являются общедомовым имуществом.

-В настоящее время мы готовим документы для обращения в Государственную Думу, поскольку вопрос состояния газовых сетей в домах очень серьезный, он касается безопасности людей, действовать нужно оперативно. Из-за того, что многие граждане намеренно не предоставляют доступ в квартиры, страдают их соседи, и безопасность всех жителей дома ставится под вопрос. Бывали случаи, что управляющие организации вынуждены были доводить дело до суда. Именно судебное решение позволило при помощи судебных приставов попасть в квартиру. Бывают и уважительные причины: жильцы уезжают в отпуск, командировки. В этом случае визит специалиста газовой службы можно перенести. Если же люди намеренно не пускают газовщиков без объяснения причин, то здесь следует принимать меры, — пояснила первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля – начальник управления жилищного хозяйства Наталья Шетнева.

Предыдущая статья​На центральном пляже Ярославля установили спасательную вышку
Следующая статьяПрограмма «Церковный календарь» 6 июля

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.