Домой Культура Ярославль вновь будет отмечать День памяти о битве на Туговой горе

Ярославль вновь будет отмечать День памяти о битве на Туговой горе

0

​​16 июля Ярославль будет отмечать День памяти воинов, павших в битве, состоявшейся на Туговой горе в 1257 году. Торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти, пройдут с 09.00-12.00, сообщает пресс-служба мэрии Ярославля.

В программе:

— 9.00 – 10.30 Божественная литургия в храме Параскевы Пятницы

— 10.30 – 10.50 Крестный ход к поклонному кресту, установленному на кладбище на Туговой горе в честь воинов, павших в битве 1257 года

— 10.50 – 11.00 трапеза в воскресной школе (зал воскресной школы – на подворье воскресной школы прихода —  ул. Базарная, 46)

— 11.00 – 12.00 концертная программа на подворье воскресной школы прихода с участием коллективов ДК Фрунзенского  района.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА (согласно Википедии)

Битва на Ту́говой горе — полулегендарная битва между жителями Ярославля и золотоордынцами, произошедшая в 1257 году под городом.

В 1257 году на Руси, как и в других подвластных монголам странах, по приказу великого хана Мунке, была организована перепись населения для более эффективного рекрутирования воинов и сбора налогов.[1] Помня о действиях карательной экспедиции 1252 года («Неврюева рать») населениеСеверо-Восточной Руси почти не предпринимало попыток к сопротивлению.

Неизвестно по какому побуждению, выгнать ли татар из города, или не впустить их в город, жителиЯрославля под предводительством своего князя Константина Всеволодовича взялись за оружие и на правобережье реки Которосль, на месте ныне называемом Туговой горой, вступили в битву сордынцами. Ярославцы были разбиты, понеся большие потери, погиб и князь. Ярославль был жестоко разорён. По местному преданию, когда

неприятель ушел, тотчас явились новые толпы на его месте: то были жены, дети, друзья положивших здесь свои головы; звук мечей и военных труб заменился стоном и воплями безутешной скорби осиротевших. Тела убитых были преданы земле, но память о защитниках Родины погребена в сердцах сограждан, и долго-долго после того сходились из города на место сражения плакать и тужить об убитых. Эта продолжительная сильная туга или скорбь и дала роковой горе название Туговой.

На месте битвы в 1692 году была построена Церковь Параскевы Пятницы, где по погибшим воинам ежегодно служатся панихиды, на Туговогорском кладбище в память о сражении воздвигнут крест.

Историки подвергают сомнению сам факт битвы, тем более, что до сих пор на Туговой горе не проводилось никаких археологических и палеографических исследований.

«Рыбинская неделя», фото из открытых источников

Предыдущая статьяТанкисты российской армии освоили подводное вождение- фотофакт
Следующая статьяРыбинцев приглашают на фестиваль технических видов спорта

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.