Домой Общество Рыбинцам на заметку: увеличатся минимальные размеры пособий по беременности и родам...

Рыбинцам на заметку: увеличатся минимальные размеры пособий по беременности и родам и по временной нетрудоспособности

0

С 1 июля в Ярославской области на 21% повысился минимальный размер оплаты труда. Теперь он составляет 7,5 тысячи рублей. Повышение повлияет на минимальные размеры выплачиваемых Фондом социального страхования РФ пособий по беременности и родам и по временной нетрудоспособности. Об этом «РН» сообщили в пресс-службе регионального Фона соцстрахования.

Так, минимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней женщине, не имеющей страхового стажа либо чей средний заработок за два предыдущих года меньше МРОТ, составит свыше 34,5 тысячи рублей. Ранее не успевшая наработать стаж молодая мама могла получить 28, 5 тысячи рублей.

Также вырастет пособие по временной нетрудоспособности у тех, кто не имеет страхового стажа. Напомним, законодательством предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое лицу со страховым стажем менее 6 месяцев, ограничено размером МРОТ. Кроме того, увеличится пособие по временной нетрудоспособности у тех, чей средний заработок в расчете за два года составляет ниже МРОТ. В таких случаях средний заработок приравнивается к минимальному размеру оплаты труда.

Увеличение МРОТ повлияет на величину страховых взносов, уплачиваемых самозанятыми, то есть вступившими в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, но только со следующего года. В соответствии с законодательством при расчете страховых взносов учитывается МРОТ, установленный на начало финансового года.

Другие пособия по обязательному социальному страхованию не зависят от минимального размера оплаты труда, и увеличение МРОТ на них не повлияет.

«Рыбинская неделя», фото из открытых источников

Предыдущая статьяЛюбовь в погонах
Следующая статьяРыбинских символов еще нет в списке претендентов на право быть изображенными на новых банкнотах

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.