Домой Общество Рыбинцам на заметку: «чернобыльцам» изменили порядок выплаты пособий на детей

Рыбинцам на заметку: «чернобыльцам» изменили порядок выплаты пособий на детей

0

С 1 июля изменяется порядок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до трех лет для граждан, подвергшихся воздействию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Теперь пособие будет рассчитываться на общих основаниях – на период до достижения ребенком возраста полутора лет и без учета проживания в зонах риска, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 18 октября 2015 года №1074. То есть пособие по уходу за ребенком теперь уже до 1,5 лет для указанной категории граждан составит 40% от среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Об этом «РН» сообщили в пресс-службе Ярославского регионального Фонда соцстрахования.

Однако стоит отметить, что поправками (Федеральный закон от 29.12.2015 №388-ФЗ) предусмотрены фиксированные выплаты на каждого ребёнка: 3 тысячи рублей — до полутора лет, 6 тысяч рублей – от полутора до трех лет.

Выплаты назначаются и выплачиваются территориальными органами Федеральной службы по труду и занятости.

Вместе с тем определены условия по сроку проживания или работы матери в зонах риска непосредственно перед рождением ребенка, на которого назначаются выплаты:

— в зоне отселения – 1 год;

— в зоне с правом на отселение – 3 года;

— в зоне с льготным социально-экономическим статусом – 4 года.

Добавим, что матерей, проживающих или работающих в указанных зонах риска, которые обратились за назначением пособия по уходу за ребенком до трех лет до 30 июня 2016 года, изменения не коснутся. Они будут получать пособия по прежним правилам, то есть – в двойном размере.

«Рыбинская неделя», фото из открытых источников

Предыдущая статьяПрограмма «Церковный календарь» 8 июля
Следующая статьяЯрославские приставы отправили домой 14 нелегалов — фотофакт

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.