Домой Культура Время ангелов

Время ангелов

0

30 июня в Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка «Время ангелов. Шедевры английской гравюры XVIII века». Вниманию рыбинцев представили признанные шедевры графики из всемирно известного цикла «Библия Маклина». Выставка продлится до 4 сентября.

Тонкие линии изящно вплетаются в лица людей и крылья ангелов. На выставке Рыбинского музея-заповедника можно увидеть уникальные экземпляры гравюр на тему событий, описанных в библии. Всего представлено порядка 70 полностраничных резцовых гравюр и 10 гравированных виньеток. В центре зала экземпляры «Библии Маклина», которые, несмотря на свой уже весьма преклонный возраст, не потеряли свой вид. Они до сих пор могут использоваться по назначению. При этом страницы не рассыпятся в руках читающего. На одной из библий надпись, гласящая, что эта книга является подарком на свадьбу. Подпись сделана на английском языке витиеватым рукописным шрифтом.
a4dfOTVTJv4Уникальность экспозиции подчеркивает тот факт, что ни в одном музее в России полного собрания гравюр «Библии Маклина» не найти. История создания этих шедевров начинается еще в 1780-х годах. Тогда Томас Маклин, продавец графики и картин, задался идеей создания самой большой иллюстрированной библии в нескольких томах, «чтобы содействовать славе английской школы живописи и графики и в интересах святой религии».
К проекту были привлечены лучшие художники и граверы Великобритании. Маклин организовал предварительную подписку на свое издание. Нашлось 703 желающих.
В 1791 году в типографии Томаса Бенсли началось изготовление первых гравюр для
библии. Однако война, бушующая во Франции, серьезно осложнила выпуск столь уникального издания. Влезая в долги и испытывая неимоверные трудности, Маклин продолжал финансировать свое детище. К сожалению, Томас Маклин скончался 25 октября 1800 года, незадолго до выхода своего проекта. CdTHP1wWBjo
В основном работы выполнены в технике резцовой гравюры. Такая техника была очень популярна среди британских мастеров той эпохи. Художник наносил изображение на отполированную доску с помощью металлических резцов, затем изображение набивается краской, убираются излишки и на увлажненной бумаге печатается оттиск. Примечательно, что количество оттисков строго ограничено по мере использования ввиду ухудшения качества.
На сегодняшний день всего лишь несколько музеев в мире могут похвастаться тем, что имеют полное собрание гравюр «Библии Маклина». Небольшой тираж и 200 лет с момента выхода, конечно, этому поспособствовали. Сочетание чудесной графики и гениальной поэзии создает совершенно новое восприятие экспозиции. Выставка наполняется не только зрительными образами, но и возвышенностью божественного стиха.

Кира АЛФЕРОВА

Предыдущая статьяПрограмма «Церковный календарь» 09 июля
Следующая статьяГонки по взлетной полосе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.