Домой Политика После попытки переворота пропали адмирал и четырнадцать кораблей ВМС Турции

После попытки переворота пропали адмирал и четырнадцать кораблей ВМС Турции

0

Не менее 14 кораблей турецких ВМС пропали после попытки военного переворота в стране, пишет The Times. Их местонахождение пока не известно.

Сообщается, что в момент начала переворота пропавшие суда несли дежурство в Черном и Эгейском морях.

На одном из них, по данным издания, может находиться адмирал Вейсел Коселе (Veysel Kosele), о судьбе которого ничего не известно с пятницы. Как утверждают турецкие СМИ, мятежники обманом заманили Коселе на корабль, заявив, что на борту произошел теракт.

Ранее агентство Рейтер сообщило, что мятежники угнали с базы ВМС Гёльджюк фрегат «Явуз».

Представитель минобороны Турции не стал комментировать информацию о пропавших кораблях, подчеркнув, что власти продолжают поиски сторонников путча, которые могут попытаться угнать правительственные вертолеты.

В свою очередь, вице-премьер Турции Мехмет Шимшек опроверг информацию о пропаже военных кораблей, сообщает агентство Рейтер.

Как сообщил РИА Новости турецкий военно-дипломатический источник, не меньше четырех кораблей ВМС Турции находятся в Черном море.

«Два корабля в румынском порту Констанца, один в болгарском Бургасе и один в море. В российских портах турецких кораблей нет», — сказал собеседник агентства.

Он не исключил, что в море могут находиться и подводные лодки ВМС Турции.

Ранее The Times предположила, что корабли с мятежниками на борту могут попытаться зайти в порты Греции. Однако в Афинах эту информацию опровергли.
«Мы следили за каждым кораблем. У нас была информация из переговоров, что в какой-то момент они хотели войти в греческие территориальные воды. Но ничего такого не произошло», — заявил РИА Новости источник в министерстве национальной обороны Греции.
В военно-морском командование НАТО, в свою очередь, отметили, что, не получали запросов об оказании помощи в поиске турецких кораблей.
Попытка государственного переворота произошла в Турции в ночь на 16 июля. Уже на следующее утро власти сообщили о подавлении мятежа.
Силовики задержали уже более семи с половиной тысячи человек, среди них военные чины высшего и среднего звена. По данным турецкого правительства, в результате попытки путча погибли 208 человек.

Источник: РИА Новости, фото © AP Photo/ Vadim Ghirda

Предыдущая статьяФакел мира пронесли по рыбинским улицам
Следующая статьяВ Рыбинске мужчина убил парня, заподозрив его в краже продуктов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.