Домой Политика Трое высокопоставленных сотрудников СК задержаны по делу о покровительстве криминальным авторитетам

Трое высокопоставленных сотрудников СК задержаны по делу о покровительстве криминальным авторитетам

0

Трое высокопоставленных сотрудников Следственного комитета РФ задержаны по делу о покровительстве криминальным авторитетам. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

«В рамках расследования уголовного дела сотрудники центрального аппарата СК задержали первого замначальника Главного следственного управления СК по Москве Дениса Никандрова, начальника управления собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко и еще одного должностного сотрудника СК», — сказал собеседник агентства. По его словам, Никандров доставлен на допрос в центральный аппарат СК РФ.

В настоящее время в Главном следственном управлении СК продолжаются обыски, следователи изымают информацию, представляющую интерес для расследования уголовного дела.

«Оно возбуждено по фактам получения взяток от криминальных авторитетов», — отметил источник.

По информации газеты «Московский комсомолец», задержание Никандрова может быть связано с арестом криминального авторитета Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец — одного из участников конфликта в кафе на Рочдельской улице, где в результате перестрелки в декабре 2015 года два человека были убиты и восемь ранены.

«Следователь СК, расследовавший его дело, по странному стечению обстоятельств забыл выйти в суд с ходатайством о продлении ареста. Однако сотрудники ФСБ узнали об этом заблаговременно, поэтому Итальянца задержали вновь — прямо у входа в СИЗО «Матросская Тишина», где он содержался. Уже тогда ходили неподтвержденные слухи о коррупционной подоплеке освобождения Кочуйкова. Называлась даже сумма в $1 млн, якобы выделенная на эту операцию для подкупа должностных лиц ГСУ СК РФ по Москве», — утверждает газета.

Кроме того, катализатором задержания Никандрова, по данным газеты, мог послужить и арест Захария Калашова по обвинению в вымогательстве. Публичную известность Никандров получил в начале 2000-х годов, когда занимался расследованием преступлений экономической и коррупционной направленности.

Предыдущая статьяЯрославский старик отдал мошенникам 20 тыс «за спасение внука»
Следующая статьяВ Великобритании неизвестный расстрелял двоих человек

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.