Домой Общество Оппозиция захватила полк полиции в Ереване и требует отставки властей Армении

Оппозиция захватила полк полиции в Ереване и требует отставки властей Армении

0

Группа оппозиционеров утром захватила полк патрульно-постовой службы полиции и требует отставки властей Армении, сообщили в пресс-службе полиции республики. По данным правоохранителей, есть пострадавшие.

Сторонники арестованного 20 июня представителя оппозиции Жирайра Сефиляна, который обвиняется в организации преступной группы, объявили «о намерении изменить обстановку в Армении» посредством «вооруженного восстания», — говорится в заявлении распространенном оппозиционной группировкой.

«Мы уже захватили одну из основных баз полиции в Ереване и контролируем квартал Эребуни» на юге столицы Армении, утверждают они.

Спецслужбы Армении опровергли утверждения о «восстании» в Ереване. Об этом говорится в распространенном заявлении Службы национальной безопасности (СНБ) республики.

«Сегодня утром группа вооруженных лиц проникла на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении и под угрозой насилия удерживает находящихся там людей, — говорится в заявлении. — Одновременно их сторонники через СМИ и социальные сети периодически распространяют дезинформацию о начале вооруженного восстания, захвате зданий и строений».

С вооруженными лицами в настоящее время ведутся переговоры «для организации их мирной сдачи властям Армении», отметила СНБ.

В октябре 2015 года оппозиционное движение «Новая Армения» объявило, что с 1 декабря «начинает процесс гражданского неповиновения и смены власти» в республике. Об этом заявил тогда руководитель движения Сефилян.

«Добиться смены власти посредством выборов невозможно, этого можно добиться лишь восстанием народа», — сказал он. По его словам, движение «не намерено отступать и для реализации своей цели пойдет до конца». В том случае, если власти «на этот раз посмеют применить насилие к народу, вышедшему на мирную борьбу, то должны получить адекватный ответ от всех нас», сказал Сефилян. Он отказался сообщать подробности предстоящих акций оппозиции.

В свою очередь, заместитель председателя оппозиционной партии «Наследие» Армен Мартиросян объявил, что после «смены власти» «Новая Армения» сформирует «Правительство народного доверия». «До проведения досрочных президентских и парламентских выборов это правительство будет поддерживать стабильность в стране», — рассчитывает он. По словам Мартиросяна, оппозиция в Армении вовсе не разобщена: «противники конституционной реформы сплотились вокруг единой цели».

Другой представитель оппозиции — один из руководителей протестного движения «Вставай, Армения!» Андреас Гукасян сообщил, что «общественность обратится к праву на гражданское неповиновение и до, и после референдума по конституционным реформам». Власти Армении тогда никак не прореагировали на эти заявления оппозиции.

Источник: ТАСС

Предыдущая статьяСМИ: в Турции задержаны еще два генерала в связи с попыткой переворота
Следующая статьяПод Киевом река окрасилась в красный цвет- видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.