Домой Общество Сейм Польши утвердил 11 июля днем памяти жертв геноцида в Волыни

Сейм Польши утвердил 11 июля днем памяти жертв геноцида в Волыни

0

Польский Сейм окончательно одобрил признание Волынской резни геноцидом и утвердил 11 июля днем памяти жертв этого события. Об этом 22 июля сообщает РИА Новости.

За принятие постановления проголосовали 432 депутата, 10 воздержались. Ранее 20 июля две комиссии Сейма — по связям с поляками за рубежом и по культуре и средствам сообщения — подтвердили внесение соответствующей записи в текст постановления о преступлении в Волыни.

В документе отмечается, что в годы Второй мировой войны на окраинах Польши шла борьба двух тоталитарных режимов — немецкого и советского и в этих рамках действовали украинские националистические организации, с которыми польские подпольщики не смогли найти общий язык.

В постановлении также подчеркивается, что в Волынской резне гибли и представители других наций, и что некоторые украинцы вставали на защиту жертв националистов. Авторы постановления сообщили, что ответные польские акции возмездия тоже приводили к жертвам среди мирного населения.

Волынская трагедия (Волынская резня) — уничтожение Украинской повстанческой армией (УПА, запрещена в России) этнического польского населения в 1943 году. По различным оценкам, жертвами массовых убийств стали от 30 тысяч до 100 тысяч человек.

Ранее эти события уже признал геноцидом сенат Польши.

Источник: Лента.ру

Предыдущая статьяПутин в ближайшее время не планирует встречаться с главой МОК
Следующая статьяВ Иркутской области на ребенка упали футбольные ворота

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.