Домой История Рыбинский «Пионер» способствовал просвещению страны

Рыбинский «Пионер» способствовал просвещению страны

0

85 лет назад выпуском печатной машины «Пионер-1» на Рыбинском заводе полиграфических машин началась летопись отечественного полиграфического машиностроения. Закрытием предприятия в позапрошлом году была дописана последняя страница его почти вековой истории.

Вновь и вновь возрожденный «Феникс»
Рыбинск стал центром отечественного полиграфического машиностроения благодаря… немцам. В ходе Первой мировой войны осенью 1915 года германское командование спланировало наступление на Восточном фронте. Удар был мощным, фронт не устоял, и в сентябре 1915 года немцы подступили к Риге. Угроза захвата города была реальной, поэтому рижские заводы срочно эвакуировали вглубь России. Такая же участь постигла и вагоностроительный завод акционерного общества «Феникс», который в начале 1916 года возродился к новой жизни в Рыбинске.
Октябрьская революция круто изменила судьбу страны и людей. Победителям было чуждо буржуазное, к тому же немецкое название «Feniks». Поэтому название завода сменили на благозвучно революционное – «Пролетарий». С 1918 по 1927 год под таким названием завод выпускал плуги, сеялки, молотилки для трудового крестьянства.
В 1927 году на предприятии было освоено производство автоматов для спичечной промышленности. Новое задание завод выполнял под новым названием – «Металлист». За девять лет спичечные фабрики, и рыбинская спичечная фабрика «Маяк» тоже, получили 1600 машин 16 наименований.

01_Первая отечественная плоскопечатная машина «Пионер-1» _1931 год

 

В «Пионеры» приняли немца
Звездный час рыбинских машиностроителей настал в октябре 1930 года, когда ВСНХ СССР решил сосредоточить строительство типографских машин на заводах имени Макса Гельца в Ленинграде и рыбинском «Металлисте». 22 июля 1931 года Рыбинский завод полиграфических машин (бывший «Металлист») выпустил плоскопечатную машину «Пионер №1» – это день рождения отечественного полиграфического машиностроения.
Исторической правды ради надо сказать, что «Пионер» не был придумкой советских инженеров-конструкторов. Они поступили просто. Советская Россия в ту пору дружила с Германией и оттуда получила немало передовой техники.
В том числе и печатную машину. На заводе в Рыбинске ее разобрали до последнего винтика и болтика, тщательно замеряя размеры и воспроизводя в чертежах. Сверяясь с чертежами, воспроизвели узлы и детали в металле. Но собрать машину ни с первого, ни со второго, ни с третьего раза не удалось, так как не смогли добиться идеальной точности. Пришлось подгонять детали вручную.
И наконец – трудовая победа!
Первая печатная машина отечественного производства была установлена в Рыбинской типографии и работала там до 1955 года. Потом ее вернули в сборочный цех предприятия в качестве музейного экспоната.
Видел я «Пионера» в сборочном цехе «Полиграфмаша». Махонький – по сравнению с многосекционными полиграфическими комплексами. Простенький – по сравнению с элегантными немецкими «Планетами» для полноцветной изопродукции. Но он был вправду первым. Доселе печатные машины не производились в России ни до, ни после революции.

 

Небывалый производственный темп
В 1932 году завод приступил к серийному выпуску ротационных печатных машин. Первую такую машину установили в типографии ивановской областной газеты «Рабочий край». В 1934 году ротационную машину установили и в типографии газеты «Правда». Взятый заводом темп по изготовлению полиграфической техники в предвоенные годы позволил всем типографиям СССР выпускать газеты, журналы, книги, изопродукцию на машинах советского производства.
Следующим этапом стало изготовление в 1934 году печатной машины продуктивностью
10 000 листовок в час для агитсамолета «Максим Горький». Конструкцию машины из алюминиевого сплава (при весе всего 400 килограммов она полностью соответствовала нужным параметрам) разработал главный инженер завода А.М. Черкасский.
Самолет «Максим Горький» разбился в 1935 году. Вместе с ним погибла и уникальная полиграфическая машина.
За вклад в Победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны завод был отмечен высокими правительственными наградами: в апреле 1942 года – орденом Трудового Красного Знамени, в 1945 году – орденом Ленина. В память о заводчанах, павших в годы войны, в сквере на улице Луговой установлен мемориал.
Кроме выпуска продукции для фронта, в военную пору завод производил малые печатные машины и фрезерные станки, за изготовление которых в 1944 году награжден дипломом станкостроительной выставки в Москве. Постановлением Наркомата минометного вооружения СССР 8 февраля 1943 года в Рыбинске был открыт машиностроительный техникум. Он надолго стал кузницей кадров для завода полиграфических машин. С 28 февраля 1959 года – это Рыбинский полиграфический техникум (ныне – колледж), где специальность «полиграфическое машиностроение» была одной из главных.

 

Последний взлет «Феникса»
После войны завод оснащает типографии страны в основном газетными и книжными ротационными машинами. Создаются и выпускаются по спецзаказу машины для фабрики «Гознак» для печати ценных бумаг и денег. Для обеспечения населения товарами народного потребления осваивается производство тканепечатных, клеенкопечатных и обоепечатных машин.
Чтобы повысить технический уровень полиграфических машин и сократить сроки их создания, в 1955 году на базе отдела главного конструктора завода создано специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения. Позднее завод и КБ слились в производственное объединение «Полиграфмаш», в постсоветское время – ОАО «КПЦ «Полиграфмаш».
В 60–80-е годы на предприятии освоено производство газетных агрегатов, ролевых газетных и книжно-журнальных машин, листовых машин высокой, офсетной и глубокой печати, а также различного комплектующего и вспомогательного оборудования для полиграфических предприятий. Уже в 1980 году техника «Полиграфмаша» использовалась в 50 странах мира. Начиная с 1974 года завод осваивает производство передовой полиграфической техники на основе лицензий, купленных у ведущих фирм мира – «МАН-Роланд» и «Кениг и Бауэр» (ФРГ), «Планета» (ГДР), «Ферраг» (Швейцария). Спросом пользовались выпускаемые на заводе товары народного потребления – электродуховки и мужские зонты.
Из рыбинцев–Героев Социалистического труда двое трудились на «Полиграфмаше»: это слесари-сборщики А.В. Барашков (1971) и Ю.М. Карпов (1986).
В мае 2014 года предприятие-первенец полиграфической отрасли в нашей стране прекратило существование, а вместе с ним прекратила существование и отрасль. Эпохальное событие осталось незамеченным даже рыбинцами. Потому что «похороны» обанкротившегося «Полиграфмаша» состоялись еще в 2005 году. Предпринимаемые с 2006 года попытки реанимировать орденоносное предприятие в виде ООО «ЛИТЭКС» закончились ничем.

Александр СЫСОЕВ
Фото автора и из открытых источников

Предыдущая статья«ТехноПоле» проходит под Ярославлем — фото
Следующая статьяШалости малышне на радость

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.