Домой Общество В Рыбинске мелкие воришки и драчуны могут расслабиться

В Рыбинске мелкие воришки и драчуны могут расслабиться

0

В текущем году произошли изменения уголовного законодательства, которые позволяют тем, кто честно жить не хочет, избежать скамьи подсудимых.

Подправленный в сторону милосердия Уголовный кодекс позволяет расслабиться мелким воришкам, злостным неплательщикам алиментов и дебоширам. К примеру, раньше можно было загреметь в тюрьму за кражу, если сумма ущерба, нанесенного гражданину, достигнет 1000 рублей. Теперь сумма ущерба для привлечения к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ «Кража» возросла до 2500 рублей. Таким образом, мелкие воришки, промышлявшие кражами в магазинах, могут вздохнуть с облегчением. Даже за кражу элитного коньяка «Хеннесси» им не грозит скамья подсудимых. Те, кто тырят деньги по карманам пассажиров общественного транспорта и крадут мобильные телефоны у прохожих тоже могут быть довольны. В настоящее время в Рыбинске подлежат прекращению около 100 уголовных дел, возбужденных по 158-й статье.

Перешел в разряд административных правонарушений уголовный состав, предусмотренный статьей 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Вместе с тем, если деяние совершенно повторно, то оно будет отнесено к уголовному преступлению.

Претерпел изменение состав «Побои» (статья 116 УК РФ). Для квалификации по этой статье необходимо, чтобы данное деяние было совершено в отношении родственников. Правда, остался квалифицированный признак: «побои, совершенные из хулиганских побуждений». Так ведь это надо еще доказать, хулиганил гражданин, когда кому-то бил морду, или добра ему желал.

Александр СЫСОЕВ,»Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяВ Ярославле нашли тело пенсионерки и предсмертную записку
Следующая статьяПод Рыбинском поймали склизского пришельца

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.