Домой Культура Рыбинские десантники установили памятник легендарному «Бате» — фотофакт

Рыбинские десантники установили памятник легендарному «Бате» — фотофакт

1

В Рыбинске вчера, 27 июля, ветераны-десантники установили памятник Герою Советского Союза, легендарному  основателю Воздушно-десантных войск  (ВДВ) России Василию Маргелову. Бюст на постаменте установлен на ул. Луначарского, возле второго корпуса РГАТУ. 

Как рассказали корреспонденту «РН» сами десантники, сын легендарного «Бати» Александр Васильевич Маргелов ( на днях исполнилось девять дней со дня его кончины — прим. авт.) основал фонд имени своего отца. Этот фонд объявил о выделении грантов под изготовление и установку бюстов Василия Маргелова по всем городам России, которые как-то связаны с ВДВ.  2016728073842

Грант на изготовление бюстов выиграла компания «Аллея Славы» из города Кропоткин в Краснодарском крае. Один из бюстов и получил в дар от Союза десантников России город Рыбинск. Ведь, со слов рыбинских десантников, наш город напрямую связан с » Войсками дяди Васи». На том месте, где вчера установили памятник Маргелову, в свое время располагались казармы, где готовили офицеров парашютных войск. С 1956 по 1964 гг — в городе стол полк ВДВ, а на площадке у нынешней Вознесенской церкви была площадка для укладки парашютов.

— Наша задача была транспортировать памятник и установить его. На это собирали деньги ветераны ВДВ и все неравнодушные жители города. Всего было собрано 60 тыс рублей. Сам бюст из Краснодарского края до Ростова довезли на микроавтобусе парни, которые неравнодушны к ВДВ. Там его забрал наш рыбинский десантник Андрей Бобков, который ныне работает дальнобойщиком, и привез в город. Здесь уже мы его установили при содействии главы города Дениса Добряков. Он же оказывает помощь в благоустройстве территории возле памятника, — рассказали десантники.

2016728073859

Торжественное открытие памятника Василию Маргелову планируется 2 августа в День ВДВ. Построение воинов-десантников пройдет, как обычно, у памятника воинам-интернационалистам на Волжской набережной в 8-30. Оттуда по Аллее ветеранов боевых действий рыбинские ВДВшники пройдут торжественным маршем к памятнику «Бате». Ровно в 9-00 начнется мероприятие по торжественному открытию бюста Василию Маргелову.

2016728073842

СПРАВКА

Васи́лий Фили́ппович Марге́лов (27 декабря 1908 (9 января 1909 года по новому стилю), Екатеринослав, Российская империя — 4 марта 1990, Москва) — советский военачальник, командующий Воздушно-десантными войсками в 1954—1959 и 1961—1979 годах, Герой Советского Союза (1944), лауреат Государственной премии СССР (1975).

После войны на командных должностях. С 1948 года, после окончания Ордена Суворова I степени Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова — командир 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии.

В 1950—1954 годах — командир 37-го гвардейского воздушно-десантного Свирского Краснознамённого корпуса (Дальний Восток).

zNUiRr7Hnlc

С 1954 года по 1959 год — Командующий ВДВ. В 1959—1961 годах — назначен с понижением, первым заместителем Командующего ВДВ. С 1961 по январь 1979 года — вернулся на должность Командующего ВДВ.

Посмотрев в 1964 году фильм Такова спортивная жизнь, распорядился ввести регби в программу подготовки десантников.

28 октября 1967 года ему было присвоено воинское звание «генерал армии». Руководил действиями ВДВ при вводе войск в Чехословакию (Операция «Дунай»).

С января 1979 года — в группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Выезжал в командировки в войска ВДВ, был председателем Государственной экзаменационной комиссии в Рязанском воздушно-десантном училище.

За время службы в ВДВ совершил более 60 прыжков. Последний из них в 65-летнем возрасте.

«Тот, кто ни разу в жизни не покидал самолёт, откуда города и сёла кажутся игрушечными, кто ни разу не испытывал радости и страха свободного падения, свист в ушах, струю ветра бьющего в грудь, тот никогда не поймёт чести и гордости десантника…»

Жил и работал в городе Москве. Умер 4 марта 1990 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Елена Киреева, «Рыбинская неделя», фото автора 

Предыдущая статья«Кто хочет, тот добьется»
Следующая статьяТрагедия на автодороге Ярославль-Углич: среди погибших — ребенок

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Спасибо автору за упоминание (надеюсь это будет постоянно) об Аллее ветеранов боевых действий. Это настоящий патриотический поступок!!! Спасибо!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.