Домой Общество Французские парламентарии отправляются в Крым

Французские парламентарии отправляются в Крым

0

Одиннадцать французских парламентариев во главе с депутатом Национального собрания, сопредседателем ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани отправляются с трехдневным визитом в Крым, где они встретятся с местными властями и жителями полуострова, а также примут участие в торжествах по случаю Дня Военно-морского флота (ВМФ) России.

Это будет уже вторая поездка депутатов и сенаторов Франции на полуостров после его воссоединения с Россией. Делегацию, как и год назад, будет сопровождать глава Российского фонда мира, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. Против визита парламентариев в Крым вновь возражал МИД Французской Республики, сообщает ТАСС.

— В составе делегации будет половина тех, кто уже посещал Крым в прошлый раз, а также шесть человек, которые до этого там не были, — заявил накануне Тьерри Мариани. В частности, среди посещающих Крым впервые, по его словам, будет глава делегации Франции в Парламентской ассамблее ОБСЕ Мишель Вуазен.

Мариани добавил, что «несмотря на запугивания и международную обстановку», его коллеги «заинтересованы видеть вещи такими, как они есть». Всего, по словам Мариани, около 30 французских парламентариев хотели поехать в Крым.

Среди вопросов, которые депутаты из Франции намерены обсудить в Крыму, — положение крымско-татарского населения и состояние экономики полуострова, сообщил в свою очередь Леонид Слуцкий. «Самые острые вопросы, которые будоражат европейскую общественность, — это положение крымских татар, строительство Керченского моста и состояние экономики полуострова. Они и многие другие будут обсуждены в ходе визита», — отметил он.

При этом депутат выразил уверенность, что «это будет знаковый визит для Крыма, Севастополя и российско- французского межпарламентского сотрудничества», которое, на его взгляд, «не останавливается, несмотря на санкции, несмотря на позицию официальных властей Французской Республики».

В программе поездки — встречи с главой Крыма Сергеем Аксеновым, председателем Государственного совета республики Владимиром Константиновым, прокурором Крыма Натальей Поклонской, посещение мемориального комплекса «Красный», Французского воинского кладбища, а также культурного центра Альянс Франсез. А 31 июля, в День Военно-морского флота, делегация встретится с командующим Черноморским флотом адмиралом Александром Витко и примет участие в праздновании Дня ВМФ в Севастополе. В Москву французские парламентарии вернутся в этот же день ближе к полуночи.

Предыдущая статьяСегодня врио ярославского губернатора соберет глав муниципальных образований
Следующая статьяСегодня Ярославль прощается с бывшим прокурором региона

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.