Домой Здоровье Сибирская язва на Ямале: госпитализированы уже 90 человек

Сибирская язва на Ямале: госпитализированы уже 90 человек

0

Число госпитализированных в Салехардскую окружную больницу из очага сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) выросло до 90 человек. Об этом ТАСС во вторник сообщил пресс-секретарь губернатора Наталья Хлопунова.

— На сегодня в больнице Салехарда находятся 90 человек, вывезенных из очага сибирской язвы. У всех динамика хорошая. Врачи круглосуточно наблюдают за их состоянием. Среди госпитализированных около 50 детей, — сказала Хлопунова.

Накануне стало известно, что у восьми оленеводов Ямала подтвердился диагноз «сибирская язва». От опасной инфекции скончался 12-летний ребенок.

— Каждый человек с малейшими отклонениями в состоянии здоровья — царапины, фурункулы, начесы, насморк — направляется на дополнительное обследование в окружную больницу. Было принято решение проверить всех детей оленеводов, даже при отсутствии признаков недомогания, — добавила пресс-секретарь губернатора.

В Ямальском районе ЯНАО 25 июля был введен карантин из- за сибирской язвы, от которой погибло более 2,3 тыс. оленей. По данным местных властей, причиной вспышки инфекции стало необычайно теплое для Крайнего Севера лето: в течение месяца на Ямале держалась аномальная жара, до 35 градусов. Из карантинной зоны были вывезены 63 оленевода в «чистый» от сибирской язвы район — в 60 км от очага. Последний раз сибирская язва на Ямале была зафиксирована 75 лет назад — в 1941 году.

Фото YA62.ru

Предыдущая статьяДональд Трамп: Попытка вернуть Крым Украине может привести к Третьей мировой
Следующая статьяТайфун «Нида» обрушился на Китай — видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.