Домой Здоровье Рыбинцев предупредили о коварстве бешеных животных

Рыбинцев предупредили о коварстве бешеных животных

0

На территории Ярославской области с января этого года уже 53 лабораторно подтвержденных случаев бешенства среди животных — 23 лисы, 22 енотовидные собаки, 8 домашних собак. Бешенство остается неизлечимым и смертельным заболеванием! Вылечить нельзя, предупредить можно, предупреждает департамент ветеринарии Ярославской области. И напоминает жителя региона о коварстве бешеных животных.

-Источником заражения человека вирусом бешенства являются инфицированные животные – кошки, собаки, лисы, енотовидные собаки, ежи, волки, крысы, мыши и другие теплокровные животные.  Больные дикие животные, как правило, теряют природный страх перед человеком, приходят в населенные пункты, на дачные участки и сами идут на контакт, могут проявлять излишнее, несвойственное им дружелюбие. Но контакт, как правило, заканчивается нападением на людей и домашних животных. Такое нехарактерное поведение один из признаков бешенства,- говорят ветеринары.

И напоминают, что заражение домашних животных происходит при контакте с больными безнадзорными или дикими животными.

Чтобы максимально оградить себя от угрозы заражения бешенством, избегайте контакта с дикими, уличными (бродячими) животными, соблюдайте правила содержания домашних собак (регистрация, применение намордников, содержание на привязи и т. п.) и обязательная ежегодная профилактическая иммунизация против бешенства домашних животных.
В случае покуса, оцарапывания, ослюнения дикими или домашними животными с неадекватным поведением, немедленно обращайтесь в медицинское учреждение и информируйте ветеринарную службу.

«Рыбинская неделя», фото из открытых источников

Предыдущая статьяЯрославль возглавил ТОП-10 самых популярных у туристов городов ЦФО
Следующая статьяРосгвардии разрешат помогать приставам выселять должников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.