Домой Здоровье У людей с ожирением мозг стареет на 10 лет быстрее нормы

У людей с ожирением мозг стареет на 10 лет быстрее нормы

0

Британские исследователи из Кэмбриджского университета выяснили, что у людей с ожирением мозг стареет на 10 лет быстрее нормы. Эксперты подчеркнули, что не смогли определить, что провоцирует ускоренное «усыхание» мозга у полных людей и предположили, что к этому ведут те же процессы, которые способствуют развитию ожирения, пишет «РИА Новости».

Выявить необъяснимый феномен того, что у людей с ожирением мозг стареет на 10 лет быстрее нормы, экспертам помогло масштабное исследование, в ходе которого они детально изучили строение мозга более чем у полутысячи людей в возрасте от 21 до 87 лет в разной весовой категории. Исследование показало, что после 40-ка лет у полных людей начинается ускоренное старение мозга и к 50 годам его объем существенно «усыхает».

Примечательным в этом процессе стало то, что у людей с ожирением «досрочные» изменения в мозге происходят только в белом веществе, не затрагивая кору. Этот факт свидетельствует о том, что уровень IQ у полных людей остается на должном уровне и ничем не отличается от стройных людей.

Ученые намерены и дальше работать над своим открытием. На ближайшее время они запланировали еще несколько исследований, чтобы выяснить, почему у людей с ожирением мозг стареет на 10 лет быстрее нормы. Эта информация крайне важна для всего населения нашей планеты, которое сегодня подвержено «эпидемии» ожирения.

Предыдущая статьяПедофил-убийца из Башкортостана хотел покончить с собой, но сядет пожизненно
Следующая статьяГерой эпохи созидания стал Почетным гражданином Рыбинска

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.