Домой Здоровье Рыбинцев предупреждают о большом количестве змей

Рыбинцев предупреждают о большом количестве змей

0

Нынешним летом в лесах Рыбинска  наблюдается большое количество змей из семейства гадюк, а потому при сборе даров природы необходимо быть очень внимательным. Встреча с ядовитыми змеями всегда небезопасна, предупреждают МКУ «УГОЧС» города Рыбинск .

-По статистике, число людей, укушенных змеями, в мире превышает 1 млн. в год, причем каждый десятый случай заканчивается смертельным исходом. В больницах города Рыбинска уже сейчас находятся на лечении пациенты укушенные гадюками. Большинство из пострадавших встретились со змеями даже не заходя в лес, прямо на своих приусадебных участках. В зависимости от глубины укуса яд может попасть под кожу, в мышечную ткань или в кровеносный сосуд. Особенно опасен последний — смерть может наступить уже через 10-12 минут (через 3-4 минуты — гемодинамический шок),- говорят специалисты.

Зоологи говорят, что ядовитую змею легко отличить от безвредной по форме головы — у ядовитой она напоминает наконечник копья, а у ужа или полоза голова более круглая (в Рыбинском районе обитают змеи из семейства гадюк). В окрестностях Рыбинска в основном распространены такие виды змей как гадюка , медянка и уж.

Можно также определить по зубам. На месте укуса остаются следы от зубов ввиду двух серповидных полосок, образующих полуовал из мелких точек. Так вот, при укусе ядовитой змеи в передней части полуовала между серповидными полосками имеются две ранки (следы от двух ядовитых зубов), из которых обычно сочится кровь.

Поначалу укус гадюки вызывает лишь легкую боль и жжение, после чего начинается быстрый местный отек и образование волдырей. Змеиный яд может также запустить процесс выделения гистамина, вследствие чего возможны нарушения дыхания.

Среди других симптомов:

  • отек и изменение цвета укушенного места;
  • головокружение, тошнота, жажда;
  • сильная боль, слабость, потливость;
  • возможны кровотечение изо рта, носа, заднего прохода.

На заметку

Как себя вести, если змея укусила?

— хотя бы часть яда выдавить с кровью или отсосать ртом (если нет трещин и ссадин во рту, что гарантировать можно крайне редко — так что лучше не рисковать!) или специальной банкой, разрезав предварительно каждую ранку крест-накрест на 1 см вглубь.

— промыть рану светло- розовым раствором марганцовки или перекиси водорода и перевязать.

— обеспечить пострадавшему полный покой и обильное питье.

— если есть возможность (или вы предусмотрели опасность заранее) как можно быстрее ввести сыворотку.

Однако НЕЛЬЗЯ:
—    накладывать жгут, перетягивать руку или ногу;
—   прижигать ранку раскаленным металлом, спичками, порошком марганцовки и т.д. — это еще больше повреждает ткани;
— давать пострадавшему алкоголь (нервная система лишь сильнее отреагирует на яд, который к тому же прочнее задержится в организме).

 «Рыбинская неделя»

 

Предыдущая статьяШкола № 37 в Рыбинске закрыта: родителей просят до 1 сентября выбрать любую другую
Следующая статьяРыбинцам на заметку: мошенники предлагают дешевый бензин от имени «Роснефти»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.