Домой ЖКХ Руководство РЭК Москвы арестовали по обвинению в завышении тарифов ЖКХ

Руководство РЭК Москвы арестовали по обвинению в завышении тарифов ЖКХ

0

Следственный комитет расследует уголовное дело в отношении бывшего руководства Региональной энергетической комиссии Москвы, в задачи которой до расформирования входило регулирование тарифов. Потерпевшими по делу являются практически все жители столицы, оплачивавшие необоснованно завышенные цены на услуги ЖКХ.

В отношении бывших руководителей Региональной энергетической комиссии возбуждено уголовное дело. Их подозревают в необоснованном завышении тарифов на услуги ЖКХ. Об этом сообщил «Коммерсант».

По данным издания, потерпевшими по делу являются практически все жители Москвы, оплачивавшие услуги по завышенным тарифам. Ущерб в настоящее время оценивается в 130 миллионов рублей.

Вначале по делу были заключены под стражу бывший руководитель РЭК Павел Гребцов и его заместитель Сергей Сасим. По версии следствия, они необоснованно удовлетворяли заявки Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК), в которых среди прочего содержались расходы на сертификацию электроэнергии. В СКР считают, что данная графа должна была быть исключена, что снизило бы не только валовую выручку МОЭСК, но и тарифы ЖКХ для москвичей. Однако обвиняемые и их защита со следствием не согласны.

«Следствие не учитывает, что в 2012-2014 годах РЭК не имела права исключать графу о расходах МОЭСК на сертификацию электроэнергии, так как на этот счет имелись соответствующие нормативные документы, которыми, в частности, мой подзащитный и руководствовался»,— заявил адвокат Сергея Сасима Владимир Горелик.

Кроме того, по его словам, когда в 2013 году выяснилось, что работы по сертификации электроэнергии фактически не выполняются, проверку по данному факту провела прокуратура.

«Запрос из надзорного органа был направлен и в РЭК, которая сообщила, что в соответствии с законом не вправе делать по этому поводу в подаваемых МОЭСК документах корректировки, и прокуратура с этим согласилась. В итоге меры прокурорского реагирования к РЭК применять не стали», — отметил Горелик.

Тем не менее, после попадания результатов прокурорской проверки в СКР уголовное дело все же было возбуждено. В деле также появился новый фигурант. Бывший первый заместитель председателя РЭК Михаил Яковлев был заключен под стражу. По версии следствия, Яковлев привлекал к расчету тарифов сторонние компании, в том числе и связанные с ним. При этом услуги этих компаний оплачивались по завышенной стоимости.

Предыдущая статьяСаакашвили признал, что Украина поставляла Грузии оружие в 2008 году
Следующая статьяТрое детей выпали из колеса обозрения в США

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.