Домой Здоровье ВСС предлагает ввести временное страхование детей на отдыхе

ВСС предлагает ввести временное страхование детей на отдыхе

0

Всероссийский союз страховщиков (ВСС)  в ответ на поручение президента РФ проработать механизм обязательного страхования  детей на отдыхе предлагает остановиться на вмененном страховании по аналогии с пакетами для выезжающих за рубеж. Об этом со ссылкой на президента ВСС Игоря Юргенса сообщает пресс-служба Союза.

«Существуют способы застраховать ребенка от несчастных случаев и болезней в добровольном порядке. Но, по нашему мнению, за наличием договоров добровольного страхования детей, выезжающих на отдых на территории РФ, необходима организация контроля со стороны туроператоров и турагентов и других организаторов отдыха и оздоровления. То есть наличие страховки должно быть обязательным условием при организации тура или поездки в детский лагерь и другие места отдыха детей. Это можно реализовать по аналогии с уже сложившейся практикой страхования граждан, выезжающих за рубеж», — сказал он.

По словам президента союза, соответствующее предложение профобъединение уже направило в Минфин России.

В настоящее время на всей территории РФ ребенку в случае ухудшения состояния его здоровья (травма, острое заболевание, обострение хронического заболевания, и т.п) в медицинских учреждениях субъекта РФ, работающих в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), должна оказываться медицинская помощь в объеме, гарантированном территориальной программой ОМС субъекта, пояснил И.Юргенс.

В дополнение к полису ОМС, который необходимо иметь ребенку с собой, родителям и организаторам отдыха целесообразно приобретать полисы добровольного страхования от несчастных случаев и болезней (НС).

«Сейчас такое добровольное страхование детей, направляемых в организации отдыха и оздоровления, на территории РФ осуществляется на основании общих правил страхования от несчастного случая и болезней. Обычно полисы предусматривают выплаты страховых сумм на случай телесного повреждения, переломов, отравления, ожогов, инвалидности и смерти», — пояснил глава ВСС.

И.Юргенс отметил, что страховые организации предлагают как индивидуальные полисы для каждого ребенка, так и договоры коллективного страхования детей на период пребывания, включая занятия различными видами активного отдыха и спорта. На практике в 2014-2015 годах было застраховано порядка 500 тыс. детей в год, выезжающих на организованный отдых, из них обращения по страховым случаям составили 4%.

«Страхование детей, выезжающих на отдых, — это гарантия финансовой поддержки для законного представителя ребенка. Но такой инструмент может служить только дополнением к необходимым мерам безопасности отдыха детей, которые уже вместе входят в понятие «качественная услуга», — добавил президент страхового союза.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений правительству РФ по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

В перечне значится пункт об обязательном страховании жизни и здоровья детей в период их пребывания в местах отдыха. Президент поручил органам власти рассмотреть вопрос о внесении соответствующих изменений в законодательство. Срок – 1 ноября 2016 года.

«Рыбинская неделя», по материалам пресс-службы ВСС, фото blog.7ya.

Предыдущая статьяАмериканец стал 21-кратным чемпионом Олимпийских игр
Следующая статьяСтоимость полисов ОСАГО для злостных нарушителей ПДД может вырасти втрое

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.