Домой Общество Эрдоган выдвинул ультиматум Соединенным штатам

Эрдоган выдвинул ультиматум Соединенным штатам

0

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что США придется сделать выбор между организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), которая стоит за госпереворотом в стране, и демократической Турцией.

Об этом турецкий лидер сказал во время выступления перед своими сторонниками в Анкаре.

— Рано или поздно Америка сделает выбор между Турцией и FETO («Террористическая организация фетхуллахистов». Либо организующая перевороты FETO, либо демократическая Турция. Она должна сделать этот выбор, — цитирует слова Эрдогана агентство Anadolu.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции была предпринята попытка военного переворота. Группа представителей армии, включая высокопоставленных офицеров, силой пыталась захватить власть. Мятежники вывели военную технику на улицы Анкары и Стамбула, подняли в воздух вертолеты и открывали огонь по гражданам, пытавшимся препятствовать перевороту. Однако к утру мятеж был подавлен силовыми структурами Турции.

По официальным данным, во время беспорядков погибло не менее 290 человек, более 2 тыс. получили ранения.

Власти Турции считают, что мятежники вдохновлялись деятельностью проповедника Фетхуллаха Гюлена, живущего в добровольном изгнании в Соединенных Штатах с 1999 года.

16 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган публично призвал власти США выдать оппозиционера, а 19 июля премьер Бинали Йылдырым заявил, что Анкара направила Вашингтону официальный запрос об экстрадиции Гюлена. В ответ на это представитель Госдепартамента США Джон Кирби предложил помощь в расследовании госпереворота. Сам Гюлен все обвинения в свой адрес отвергает.

Гюлен считается одним из богатейших и влиятельнейших исламских деятелей. Ему принадлежит целая сеть школ по всему миру. Одна из них, связанная с правительством Сомали, находилась в Стамбуле. После переворота школа свернула свою деятельность, сообщает  izvestia.ru

Фото из открытых источников

Предыдущая статьяШестьдесят тысяч рублей отдала мошеннику 88-летняя жительница Ярославля
Следующая статьяЯрославский облизбирком отказал в регистрации Михаилу Крупину

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.