Домой Общество Сегодня в Ярославской области стартует заключительный этап конкурса «Безопасная среда»

Сегодня в Ярославской области стартует заключительный этап конкурса «Безопасная среда»

0

На полигоне «Песочное» в Ярославской области сегодня, 11 августа, стартует третий этап международного конкурса «Безопасная среда» по огневой подготовке среди экипажей РХБ разведки. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

На огневом рубеже свои навыки в стрельбе из штатного оружия и вооружения РХМ-4 продемонстрируют команды из России, Казахстана и Египта. Участники конкурса из Китая выступают на своей технике.

В этом году в специальный биатлон включен новый этап — боевая стрельба из штатного оружия и вооружения РХМ-4 в средствах индивидуальной защиты.

В рамках соревнований специалисты РХБ-защиты провели разведку района в зоне техногенной аварии. Расчёты выполняли задачи на труднопроходимых участках местности, отбирали пробы грунта, растительности и воды в зоне условной ЧС, искали источники радиоактивного излучения, преодолевали огненно-штурмовую полосу.

После проведения второго этапа российские экипажи РХБ-разведки закрепили лидерство . На втором месте после завершения второго этапа находится сборная команда Китая, на третьем – Казахстана.

Соревнования предусматривают выполнение 24 нормативов по вождению, огневой подготовке, а также по РХБ защите.

Ранее экипажи преодолевали маршрут, оборудованный рвами, эскарпами, траншеями, габаритными тоннелями, холмами, косогорами, извилистыми проездами, водной преградой и огненно-штурмовой полосой.

Проводимые состязания вносят элементы новизны в тактику ведения современного боя, позволяют продемонстрировать умение управлять вверенной боевой техникой в нестандартных условиях.

Именно для этого конкурса в России завершено строительство первого полигона для экстремального вождения машин РХБ-разведки.

Команды-участницы представлены четырьмя экипажами (три основных и один запасной). В каждом экипаже — три человека (в их составе допускается один офицер). Конкурс проходит в три этапа: первый этап – «Индивидуальная гонка», второй – «Эстафета», третий – «Огневая подготовка».

Победители Международных соревнований «Безопасная среда» станут известны 13 августа.

«Рыбинская неделя», по материалам Минобороны

Предыдущая статьяТрамп обвинил Обаму в создании ИГ
Следующая статьяВ России будет создана книга военных рекордов международного конкурса «Безопасная среда»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.