Домой Общество ФСБ России пресечена деятельность ячеек «путеводителя в исламское государство»

ФСБ России пресечена деятельность ячеек «путеводителя в исламское государство»

0

Федеральной службой безопасности во взаимодействии с МВД России на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей выявлена и пресечена деятельность ячеек международного интернет-сообщества «Рохнамо ба суи давлати исломи» (и переводе с таджикского языка: «путеводитель в исламское государство»), созданного для пропаганды террористической идеологии и рекрутирования боевиков в состав МТО «Исламское государство Ирака и Леванта» (запрещена на территории Российской Федерации), а также сбора денежных средств для финансирования данной террористической организации. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ФСБ России.

Как сообщается, в сообщество «Рохнамо», в состав которого в нашей стране и за рубежом, в основном странах СНГ, суммарно входят более 100 тысяч членов, из числа выходцев из Средней Азии, координируется десятками модераторов терроризма (радикального ислама), находящимися как в России, так и странах Ближнего Востока и Севера Африки (в основном Сирии, Ирака, Египта), использующих для осуществления конспиративной связи в сети Интернет программные средства по шифрованию и анонимизации передаваемых данных.

— 10 августа на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей проведены 27 (соответственно г. Екатеринбург — 16, Тюменская область — 6 и Челябинская — 5) обысковых мероприятий по адресам проживания членов сообщества «Рохнамо». Изъяты компьютеры, мобильные телефоны, содержащие пропагандистские видеоматериалы террористов, экстремистская литература, банковские карты, а также арсенал оружия, включающий три пистолета, четыре гранаты, около 500 граммов пластита, пять тротиловых шашек общей массой 1 кг, электродетонаторы к ним, — говорится в сообщении.

В отношении главаря ячейки и троих ее участников следственным подразделением ФСБ России возбуждено уголовное дело по организации деятельности террористической организации и участию в ней.

Мероприятия продолжаются.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяВ Мариинском дворце прошла церемония прощания с погибшем в ДТП Павлом Солтаном
Следующая статьяРоссиянин завоевал бронзу в соревнованиях по гребле на байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.