Домой Общество Россиянин завоевал бронзу в соревнованиях по гребле на байдарке-одиночке на дистанции 1000...

Россиянин завоевал бронзу в соревнованиях по гребле на байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров

0

Вчера, 16 августа, на Играх XXXI Олимпиады  в  Рио-де-Жанейро россиянин Роман Аношкин в упорной бескомпромиссной борьбе в соревнованиях по гребле на байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров вошёл в число олимпийских призёров. Он финишировал с результатом 3 минуты 33,363 секунды. Некоторое время наш спортсмен лидировал, но в итоге уступил гребцу из Испании Маркусу Вальцу (3.31,447), ставшему олимпийским чемпионом, и представителю Чехии Йозефу Досталю (3.32,145) – серебряному медалисту Игр. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта РФ.

«Бронза» Романа Аношкина стала первой наградой для отечественных байдарочников в олимпийской дисциплине К-1, 1000 м за последние почти полвека. На Играх XX Олимпиады в Мюнхене (ФРГ) в 1972 году Александр Шапаренко выиграл «золото», ставшее вторым в его спортивной карьере.

Комментируя журналистам своё выступление, Р. Аношкин заявил: «Вообще не ожидал этой награды, но стремился к этому. Не получилось завоевать лидерство на старте этой гонки, немножко в стороне пришлось ехать… Во второй половине гонки начал потихоньку добавлять и догонять своих соперников. Да, я выходил в лидеры, надо было это делать чуть ближе к финишу, но, наверное, перемандражировал».

Кроме завоёванной в Рио олимпийской медали, Р. Аношкин также является бронзовым призёром Чемпионата мира (2015 г.) и серебряным призёром Чемпионата Европы (2016 г.).

Роман Аношкин продолжит выступление на Играх–2016, ему предстоит старт на байдарке-четвёрке в одном экипаже с Олегом Жестковым, Кириллом Ляпуновым и Василием Погребаном.

Предыдущая статьяФСБ России пресечена деятельность ячеек «путеводителя в исламское государство»
Следующая статьяРоссиянин взял бронзу по спортивной гимнастике в упражнениях на брусьях в Рио