Домой Общество СМИ сообщили, что CША вывозят ядерные бомбы из Турции в Румынию

СМИ сообщили, что CША вывозят ядерные бомбы из Турции в Румынию

0

Соединенные Штаты начали вывозить в Румынию базировавшееся в Турции ядерное оружие на фоне недавнего ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой. Об этом сообщает в четверг европейское интернет-издание Euroactiv.

«По данным одного из наших источников, отношения между двумя странами настолько ухудшились после попытки переворота в Турции, что Вашингтон перестал доверять Анкаре в вопросе хранения вооружений. Американское оружие перевозят на базу Девеселу в Румынии», — пишет издание. Оно также отмечает со ссылкой на второй источник, что транспортировке сопутствовали большие технические трудности. «Не так просто перевезти более 20 ядерных зарядов», — заявил второй источник.

В этой связи Euroactiv напоминает, что во время путча на турецкой военной базе Инджирлик было отключено электроснабжение, а дислоцированным там самолетам ВВС США было запрещено как взлетать, так и приземляться на данном аэродроме. Позже командир авиабазы был арестован и обвинен в поддержке попытки госпереворота.

Что касается реакции НАТО, то издание подчеркивает, что альянс отказался от прямого комментария по этому поводу. «В ответ на запрос НАТО прислала дипломатичный ответ, суть которого сводится к тому, что союзники должны обеспечивать безопасность размещенных в Европе ядерных вооружений», — поясняет портал.

Кроме того, Euroactiv обратился за комментариями в МИД Турции и Румынии, а также в Госдепартамент. «Американские и турецкие представители обещали ответить. Спустя несколько часов Госдепартамент сказал, что по этому вопросу необходимо обратиться к Минобороны», — отмечает издание.

Ранее бывший президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что территория страны не должна стать местом размещения ядерного арсенала, так он прокомментировал возможное намерение США переместить ядерные объекты с базы в Инджирлике.

Источник: ТАСС

Предыдущая статьяВ Рыбинск едет Дмитрий Миронов
Следующая статьяВ Ярославской области при строительстве кафе повредили памятник археологии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.