Домой Общество Десятки шахтёров в Ростовской области начали голодовку

Десятки шахтёров в Ростовской области начали голодовку

0

Шахтеры группы компаний «Кингкоул» в Ростовской области объявили голодовку из-за долгов по зарплате, достигающих 300 миллионов рублей. Об этом сообщает в понедельник, 22 августа, РИА Новости со ссылкой на представителя территориального комитета Российского профсоюза угольщиков (Росуглепроф) Юрия Чебуракова.

Более 100 горняков, по словам Чебуракова, не получают зарплату с мая 2015 года, из них в голодовке участвует 61 человек (по данным ТАСС, в акции согласились участвовать 120 человек). Как отметил представитель Росуглепрофа, не работает ни одна из четырех шахт ГК «Кингкоул», введено конкурсное управление.

В настоящее время генеральный директор ООО «Кингкоул» Владимир Пожидаев находится под стражей по уголовному делу, возбужденному по двум статьям — «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы» и «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

По версии следствия, Пожидаев полностью не выплатил зарплату 156 работникам за март-декабрь 2015 года на общую сумму свыше 17 миллионов рублей. Кроме того, в 2013-2015 годах он сбывал уголь, поставленный ОАО «Замчаловский антрацит» и ОАО «УК «Алмазная»», однако не произвел с вышеуказанными компаниями расчет. В результате обоим предприятиям был нанесен ущерб на сумму свыше одного миллиарда рублей, кроме того, УК «Алмазная» (шахты «Алмазная», «Ростовская» и «Гуковская») была признана банкротом.

Пожидаеву грозит до 13 лет лишения свободы.

Источник: Лента.ру

Предыдущая статьяРыбинец выплатил ребенку долг в 211 тыс рублей
Следующая статьяРоссийские спортсмены не могут вылететь из Рио

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.