Домой Общество СК РФ направил запросы о правовой помощи по делу о допинговом скандале

СК РФ направил запросы о правовой помощи по делу о допинговом скандале

0

В Следственном комитете Российской Федерации продолжается расследование уголовных дел в отношении бывшего директора ФГУП АДЦ (Московская антидопинговая лаборатория) Григория Родченкова и лиц, выполнявших в 2009-2013 годах управленческие функции в общественной организации «Всероссийская федерация легкой атлетики» (ВФЛА).

— До сих пор WADA не предоставила конкретных доказательств применения допинга российскими спортсменами. Более того, на запросы о правовой помощи в Канаду, США и Швейцарию Следственный комитет России не получил ни одного ответа, — говорится в сообщении СК РФ сегодня, 24 августа.

Также отмечается, что касается уголовного дела, возбужденного по публикациям в СМИ о применении российскими легкоатлетами допинга, СК России не располагает пока доказательствами о причастности спортивных чиновников России к распространению запрещённых препаратов среди российских спортсменов.

— Родченков, являясь руководителем ФГУП «Антидопинговый центр», подчинялся административно только Всемирному антидопинговому агентству. Поэтому у следствия есть основания полагать, что команду об уничтожении допинг-проб он мог получить именно от кого-то из руководства Всемирного антидопингового агентства. И эта версия будет рассматриваться наряду с другими. Кстати, в подтверждение этой версии говорит и тот факт, что до сих пор нам не представлены  конкретные доказательства применения допинга российскими спортсменами.

Для расследования всех этих обстоятельств следствию необходимо допросить президента WADA Крейга Риди, а также независимого эксперта Ричарда Макларена, который подготовил доклад для указанной организации. В связи с этим будут направлены соответствующие запросы о правовой помощи в компетентные органы иностранных государств, — заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяОградить рыбинских детей от опасности
Следующая статьяЖительница Рыбинска ответит за ложный донос

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.