Домой Культура В Рыбинск приедут единомышленники Валентина Распутина и Василия Шукшина

В Рыбинск приедут единомышленники Валентина Распутина и Василия Шукшина

0

Творческие собратья, друзья и единомышленники выдающихся русских писателей, но, к сожалению уже ушедших из жизни Валентина Распутина, Василия Белова, Виктора Астафьева, Василия Шукшина и выдающегося ученого Фатея Шипунова. Так можно сказать про Владимира Крупина и Анатолия Заболоцкого, которые 2 сентября посетят Рыбинск. Об этом «РН» сообщили в пресс-службе АНО Культурно-исторической центр «Затопленное Верхневолжье». 

О Крупине и Заболоцком можно писать и говорить много. О каждом из них в отдельности. Их обоих объединяет не только искренняя любовь к России, русской деревне и православию, но и их творчество.

Анатолий Заболоцкий – кинооператор, он был главным режиссером и оператором-поставщиком фильмов Василия Макаровича Шукшина – «Печки-лавочки», «Калина красная». Он поставил множество фильмов по произведениям Василия Белова и Валентина Распутина. Но в 1983 году Заболоцкий ушел из кинематографа со словами: «Я ушел не из кино вообще, а из того кино, которое сегодня культивируется». Совесть и несогласие с навязыванием советской цензурой идеологией не позволили Заболоцкому продолжать карьеру, и с тех пор он занимается писательством и фотохудожеством.

В своих картинах и книгах Анатолий Дмитриевич отражает проблемы, прежде всего духовно-нравственные проблемы России. Он пишет о настоящих русских людях, делающих и сохраняющих русскую, истинно национальную культуру – о Белове, Солоухине, Шукшине. Картины Заболоцкого не раз экспонировались в Храме Христа Спасителя, в Совете Федерации, в Манеже. Заболоцкий постоянный автор журналов «Москва», «Наш современник», «Роман-газеты». С Заболоцким можно говорить часами о проблемах современной культуры и вообще о России, а главное о том, к чему же в итоге придет наша страна.

Афиша_2сен_а4-01

Эти же темы тревожат и Владимира Крупина. Владимир Николаевич не просто интересный собеседник и уникальный во многих отношениях человек, он – подлинный классик современной русской литературы. Крупина по высоте своего творчества сравнивают с Беловым, Распутиным и Астафьевым, с которыми был когда-то дружен. Но уникальность Крупина в том, что он православный писатель. У Крупина написано и издано несколько десятков книг о русских святых, о буднях современной жизни Церкви. А за произведения о жизни русской деревни Крупина справедливо причисляют к сонму писателей-почвенников, или деревенщиков, как говорят некоторые.

За свои произведения Владимир Николаевич удостоен Патриаршей литературной премии. Кроме того, Крупин – секретарь Союза писателей России, преподаватель педагогики в Московской духовной академии и семинарии, на этой своей должности Крупин преподает будущим пастырям Русской церкви духовно-нравственные основы того, каким должен быть Человек. Об этом же Владимир Крупин много пишет в православном журнале «Благодатный огонь», главным редактором которого является. Также, Владимир Николаевич председатель жюри православного кинофестиваля «Радонеж».

Крупин и Заболоцкий эти сегодня те люди, которые не просто видят духовные и нравственные проблемы Отечества, но пытаются всячески спасти, сохранить русскую Россию – Русскую Цивилизацию, о которой так много писали русские религиозные философы 19-20 веков – Ильин, Бердяев, Соловьев. Крупин и Заболоцкий по своему продолжатели тех почвенных традиций, что были заложены Беловым и Распутиным.

И поговорить с Анатолием Дмитриевичем Заболоцким и Владимиром Николаевичем Крупиным нам есть о чем.

По благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина открытая встреча жителей Рыбинска с писателями состоится в ДК «Радуга» 2 сентября в 18 часов.

Встреча состоится при поддержке АНО Культурно-исторический центр «Затопленное Верхневолжье» и Фонда преподобного Макария Калязинского руководимые Дмитрием Коноваловым.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяНа месте разрушенного храма на территории Рыбинской епархии установят крест
Следующая статьяСМИ: Главой Правительства Ярославской области может стать бывший силовик

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.