Домой Культура По волнам одаренности

По волнам одаренности

0

В нынешнем году свой 25-летний юбилей празднует областной профильный лагерь развития одаренности «Летний лицей».

Работа с одаренными детьми — это приятная пусть и не легкая задача. Диана Борисовна Богоявленская вывела теорию о том, что каждый ребенок одарен. Это значит, что он с рождения обладает способностями, которые просто необходимо заметить и развить. Именно этим и занимаются преподаватели «Летнего лицея» с 1991 года. За время своей работы лагерь сменил не одно пристанище, в этом году свой юбилей лицей отметит на базе лагеря имени Матросова.
Проект лагеря «Летний лицей» был создан в центре «Молодые таланты» под руководством Александра Андреевича Сорокина. И с тех пор так набрал обороты, что уже стал областным. Сейчас на 21 день смены «Летнего лицея» ежегодно приезжают порядка 150 ребят со всей Ярославской области. Попасть в лагерь непросто, существует конкурс. Чтобы гарантировать себе место среди одаренных сверстников, дети должны проявить себя заранее. Участвовать в олимпиадах, конкурсах, самовыражаться и творить изо всех сил.
19 августа на базе лагеря имени Матросова прошел юбилей «Летнего лицея». На встречу приехали все, кто до сих пор считает себя лицеистом, ведь у лагеря есть правило «Бывших лицеистов не бывает». Молодые и взрослые имели возможность пообщаться, поделиться опытом, а также показать, чего они достигли со времени своего пребывания в лагере.
Преподаватели в лицее тоже необычные. Многие из них сами в прошлом были лицеистами, но даже те, кто таковыми не являлся, имеют свой подход к предмету, который преподают, азарт и недюжинный талант в своей области. На семинары и мастер-классы в лицей ежегодно приезжают различные деятели культуры, телевидения и просто люди, признанные мастерами своего дела. Они с удовольствием рассказывают ребятам о премудростях того или иного вида деятельности, чтобы те в свою очередь могли попробовать себя в различных областях и вывести свои таланты на совершенно новый уровень.
Не чуждо вечно меняющемуся лицею и постоянство в мелочах. С 1992 года на футболках лицеистов красуется эмблема – парусник. Он символизирует постоянное движение вперед, развитие и преодоление трудностей на пути к цели. Так же, как этот парусник, по волнам Летнего лицея каждый год проплывают все новые и новые ребята, открывая в себе различные грани своей личности. Для ребят на смене лицея будут преподаваться такие развивающие и совсем не школьные дисциплины, как психология, менеджмент, культурология, журналистика и многие другие. Преподаватель в лицее — это не строгий школьный учитель, это друг и наставник, он как бы сопровождает своих учеников по их творческому пути. Некоторые выпускники лицея в последующей своей жизни выбирали именно тот путь, на который однажды ступили, будучи воспитанниками лагеря.
Лицеистом можно стать в возрасте с 14 до 17 лет, то есть в старших классах. Брать ребят подросткового возраста стало в лицее традицией. Возраст этот очень интересный и продуктивный в плане творческого развития. Ребята все хотят попробовать, у них море энергии, позитива и идей.
Также у лицея есть осенняя, зимняя и весенняя смены, но они не выездные в отличие от летней. Зато на эти смены попасть проще, и там ребенок сможет познакомиться с работой учреждения, показать себя и подружиться с другими одаренными детьми.

Кира АЛФЕРОВА

Предыдущая статьяТело на прокачку
Следующая статья22 квоты российских паралимпийцев достались американцам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.