Домой Общество В 2018 году рыбинцам будут доступны 20 цифровых телевизионных каналов

В 2018 году рыбинцам будут доступны 20 цифровых телевизионных каналов

0

Сегодня на всей территории региона есть возможность принимать 10 цифровых телевизионных каналов: Первый канал, «Россия-1», «Матч!», НТВ, Пятый канал, «Культура», «Россия-24», детский канал «Карусель», Общественное телевидение России, «ТВ Центр». Охват населения – 99,8%. 20 цифровых телеканалов сейчас могут принимать 81,73% жителей Ярославской области.

Об этом говорили вчера, 30 августа, в Правительстве Ярославской на пресс-конференции, посвященной 15-летию ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС). В мероприятии приняли участие и. о. заместителя губернатора – директор департамента информатизации и связи Эдуард Лысенко и директор филиала РТРС «Ярославский ОРТПЦ» Альберт Сазонов.

– Государственная целевая программа направлена прежде всего на то, чтобы решить важную социальную задачу: сделать так, чтобы для всех жителей нашей страны были доступными и бесплатными не менее 20 федеральных телеканалов, у которых высокое цифровое качество изображения, – отметил Эдуард Лысенко. – Для миллионов россиян, для всех жителей нашей области цифровое эфирное телевидение стало признаком не только улучшения качества жизни, но и устранения социального неравенства. Сегодня никто не может быть лишен оперативной, актуальной информации. В этом суть государственной программы по развитию телерадиовещания в России.

Эдуард Лысенко добавил, что создание сети ЦЭТВ позволило решить задачу оповещения населения региона при чрезвычайных ситуациях. В случае возникновения ЧС происходит перехват радио- или телевизионного сигнала, и в каждый дом, в каждую семью передается сигнал об опасности.

– В 1974 году в регионе можно было посмотреть только 2 телеканала в черно-белом качестве, – рассказал Альберт Сазонов. – С 2013 года началась эпоха цифрового телерадиовещания. И сегодня 10 телевизионных каналов ежедневно, круглосуточно, бесплатно смотрят практически все жители области. В 2018 году всему населению региона будут доступны 20 телеканалов.

Цифровой сигнал передается на антенны ДМВ, которые есть во всех современных телевизорах, поддерживающих стандарт DVB-T2. Их владельцам необходимо только подключить антенны и настроить прием цифровых каналов. Однако сегодня используются и старые телевизоры, которые не могут раскодировать сигнал формата DVB-T2. В таком случае для просмотра цифрового ТВ необходимо приобрести специальную приставку.

В честь 15-летия РТРС 15 многодетных малообеспеченных семей получат комплекты (приставка и антенна) для приема цифрового эфирного телевидения на территории Ярославской области.

СПРАВКА

ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» создано по указу Президента РФ Владимира Путина в целях совершенствования функционирования сети распространения телерадиопрограмм в стране и формирования единого производственно-технологического комплекса на базе государственных телевизионных и радиовещательных сетей.

Сеть цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) построена в Ярославской области в соответствии с федеральной целевой программой по развитию телерадиовещания в России в 2013 – 2015 годах. За этот период было создано 18 новых радиотелевизионных станций и модернизированы 3 существующие. В 2016 году началась их промышленная эксплуатация.

 

Предыдущая статьяВ рыбинском поселке сгорел дачный дом — фото
Следующая статьяЗавтра у каждой рыбинской школы будет нести службу сотрудник ГИБДД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.