Домой Общество Сегодня вступили новые правила сдачи экзаменов на права

Сегодня вступили новые правила сдачи экзаменов на права

0

Сегодня, 1 сентября, в России вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на получение водительских прав. Также нововведения касаются выдачи удостоверений.

В ГИБДД уверены, что поправки помогут не только создать более комфортные условия для будущих водителей, но и повысят объективность оценки их навыков.

Билеты в теоретической части экзаменов скорректированы с учётом изменений в Правилах дорожного движения — в ближайшее время актуальный комплект билетов появится на сайте ГИБДД. Как и прежде, при сдаче теории экзаменуемый имеет право допустить две ошибки, однако вопросы должны быть из разных разделов. За одну ошибку назначается пять дополнительных вопросов, на каждый из которых даётся одна минута.

На площадке сдающий на водительские права должен выполнить пять из 17 практических заданий (прежде было три из десяти) — на них отводится 60 минут. Во время сдачи вождения в городе экзаменуемый имеет право набрать четыре штрафных балла за 30 минут, причём ошибки в новом регламенте разделяются на грубые, средние и мелкие. Первые оценены в пять баллов, а потому, если их допустить, экзамен сразу прекращается. За средние начисляется три балла, за мелкие — один.

Пересдать проваленное испытание можно трижды с недельным интервалом. Если и после этого экзаменуемый не справился с заданиями, в следующий раз его допустят до экзаменов только через месяц.

Срок выдачи водительских документов увеличится с одного до 30 дней, а госпошлина за них вырастет с двух до трёх тысяч рублей, пишет life.ru.

Фото ТАСС

Предыдущая статьяРыбинским учителям чаще всего дарят хризантемы — фото
Следующая статьяТруп мужчины нашли под забором в Угличе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.