Домой Общество В Ярославской области началось изготовление избирательных бюллетеней

В Ярославской области началось изготовление избирательных бюллетеней

0

Вчера, 7 сентября, в избирательной комиссии Ярославской области прошел круглый стол по вопросам организации и проведения выборов 18 сентября 2016 года. Были приглашены наблюдатели, представители региональных отделений политических партий и общественных организаций, кандидаты в депутаты Государственной Думы седьмого созыва. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Избирательная кампания проходит очень активно, – отметил председатель областной избирательной комиссии Олег Килипченко. – В ней участвуют 14 политических партий, в качестве одномандатников официально зарегистрированы 19 кандидатов в депутаты. Каждый кандидат и политическая партия могут направить по два наблюдателя на избирательный участок. Мы уже приступили к изготовлению избирательных бюллетеней по партийным спискам, завтра приступаем к изготовлению бюллетеней по одномандатным округам.

Олег Килипченко рассказал, что на территории региона работает 850 постоянно действующих участковых избирательных комиссий и создано 27 временных участков – в больницах, СИЗО, на Ярославле-Главном. В Ярославле находится 248 участков, оснащенных комплексами обработки избирательных бюллетеней, в Рыбинске таких 40. Досрочного голосования в этом году в Ярославской области не предусмотрено, будут выдаваться открепительные удостоверения. Сейчас активно ведется работа с избирателями, практически всем разнесены приглашения на выборы. На горячую линию областного избиркома поступают различные обращения, в том числе жалобы, с которыми разбираются специалисты.

Круглый стол в облизбиркоме был организован в целях повышения открытости и легитимности выборов по инициативе независимого общественного движения «Россия выбирает». В него входят порядка трех тысяч человек: активисты, юристы, социологи, политологи. Движение охватывает 20 регионов России, от Владивостока до Калининграда.

Как подчеркнула сопредседатель движения Елена Бабченкова, в целом по России избирательная кампания протекает более спокойно, чем в предыдущие годы.

– Это обусловлено тем, что есть четкие установки от федеральной власти о проведении выборов открыто, честно, конкурентно, легитимно, – сказала она. – Цель нашего приезда в Ярославскую область – пообщаться с кандидатами, представителями политических партий и узнать их мнение относительно того, как проходит избирательная кампания.

В завершение круглого стола присутствующим кандидатам было предложено подписать соглашение о сотрудничестве, обеспечивающее присутствие наблюдателей из общественного движения «Россия выбирает» на избирательных участках в день голосования.

Предыдущая статьяПрограмма «События и факты»: отопительный сезон в Рыбинске
Следующая статьяС начала года ярославцев стало на тысячу меньше

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.