Домой Общество КНДР подтвердила проведение ядерных испытаний

КНДР подтвердила проведение ядерных испытаний

0

КНДР официально признала, что провела в пятницу, 9 сентября, ядерное испытание. Об этом сообщается в заявлении Института ядерного оружия, распространенном агентством ЦТАК.

Отмечается, что целью испытания было получение данных о параметрах боевого применения стандартизованной ядерной боеголовки, которую предполагается устанавливать на стратегические баллистические ракеты.

Взрыв был произведен в рамках выполнения утвержденного Трудовой партией Кореи плана создания стратегических ядерных сил. «ЦК ТПК послал теплые поздравления ученым-ядерщикам и техникам Северного испытательного ядерного полигона по случаю успешного испытания взрыва ядерной боеголовки», — говорится в заявлении.

Подчеркивается, что испытания позволили изучить и окончательно подтвердить приемлемость выбранной схемы ядерного оружия. Измеренные в ходе теста значения соответствовали расчетным. В Пхеньяне заверили, что никакой утечки радиоактивных материалов и экологического загрязнения не было.

Институт ядерного оружия указывает, что для КНДР отныне стало возможно производить ядерные боеголовки в необходимом количестве, в том числе и более компактные.

«Испытательный взрыв ядерной боеголовки является демонстрацией самой жесткой воли ТПК и корейского народа, всегда готовых принять ответные меры против врагов, если они пойдут на провокацию», — подчеркивается в заявлении.

Ядерное испытание было проведено в 03:30 мск в пятницу, 9 сентября, в 68-ю годовщину провозглашения КНДР. За три дня до него лидер Северной Кореи Ким Чен Ын высказался за укрепление ядерного арсенала республики.

Предыдущее ядерное испытание Северная Корея провела 6 января. Спустя месяц, 7 февраля КНДР запустила ракету-носитель с искусственным спутником Земли. Тем самым была нарушена резолюция Совета Безопасности ООН. В ответ Совбезужесточил санкции в адрес Пхеньяна.

Источник: Лента.ру

Предыдущая статьяВ лесах Тутаевского района нашли трупы мужчины и женщины
Следующая статьяСуществование оси зла во Вселенной опровергли

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.