Домой Общество Борьба за самбо в Рыбинске: переступить через амбиции и вместе вырастить чемпионов!

Борьба за самбо в Рыбинске: переступить через амбиции и вместе вырастить чемпионов!

3

«Когда-то рыбинские самбисты гремели на всю Россию. А сегодня – мы тихо звеним в подполье», – говорит директор ДС «Метеор» Андрей Тимошин. Два года он уговаривал заслуженного тренера Виктора Михайловича Сочкова помочь поднять уровень рыбинских борцов и вернуть былую славу. А когда уговорил, то столкнулся с сопротивлением родителей юных спортсменов и своих же тренеров, которое, уверен он, возникло из-за недопонимания.

На днях в городе разразился очередной спортивный скандал. Родители юных рыбинцев, которые занимаются самбо в ДС «Метеор», вызвали журналистов на уличную тренировку. Как объяснили родители представителям СМИ, их детей вместе с тренером не пускают в спортзал и вообще пытаются детей у тренера отобрать и отдать их другому человеку. Как настоящая команда, родители встали на защиту своего тренера. В процессе разговора, звучали также мнения о том, что все идет к платным тренировкам в зале.

В ситуации попробовал разобраться корреспондент «РН». Услышав позицию родителей, мы обратились за комментариями к директору ДС «Метеор» Андрею Тимошину.

Первое, в чем заверил нас Андрей Сергеевич – это то, что никто детей у тренера забирать не собирается. Как не собирается и закрывать для самбистов двери спортивного зала. А уж тем более, делать занятия в зале платными.

– Борьба самбо в Рыбинске умирает. Если раньше Рыбинск гремел, то сейчас мы тихо-тихо звеним в подполье. Один-два человека пробиваются. Для того чтобы поднять уровень, я вынужден был пригасить специалиста. Человека, который этот дворец спорта запускал, работал здесь около тридцати лет, подготовил трех международников, одного заслуженного и более сорока мастеров спорта. Это заслуженный тренер Виктор Михайлович Сочков. В помощь ему мы также пригласили молодого тренера. Он обладает не менее богатым опытом борьбы в качестве спортсмена-практика. Работать они начнут с октября месяца. Тренерам, которые сейчас ведут группы самбистов, объяснили, что эти два приглашенных специалиста будут оказывать им помощь. Не забирать детей, а помогать нашим тренерам и детям перенять тот бесценный опыт, которым владеют. Работать они будут с шести часов вечера, и на это время приглашаются желающие дети вместе со своими тренерами. Все это объяснили, но один наш тренер стал говорить, что не будет так работать и что его выгнали из зала и отбирают детей, — говорит Андрей Тимошин.

По словам директора ДС «Метеор», сегодня, 14 октября, собирали тренеров и представителей Федерации самбо в Рыбинске. Встреча длилась более полутора часов. Варианты совместной работы по взращиванию чемпионов обсуждались разные.

–Результаты у нас сейчас дает только старшее поколение. Начиная со старших юношей, молодежь и мужчины.  Эти тренеры будут работать со старшим звеном. На данный момент у каждого тренера во Дворце спорта «Метеор» старших юношей по одному-два человека в группе. Целесообразнее было бы их объединить в одну-две группы. Чтобы с ними работали эти два специалиста. Прежние же тренеры, как были со своими воспитанниками так и будут. Но плюс ко всему дети смогут получить опыт, посещая занятия с заслуженным тренером. Если же не захотят (совместные тренировки — прим.авт.), то будут тренироваться в другое время, — объясняет директор ДС «Метеор».

Пока, со слов Андрея Сергеевича, «метеоровские» тренеры своего окончательного решения о том, как им будет удобнее построить работу с двумя приглашенными специалистами, не озвучили. Ушли думать. До 1 октября время у них есть.

Как объяснил Андрей Тимошин, до 30 сентября все тренеры работают по прежним приказам. А с 1 октября вводятся новый график работы и новая тарификация согласно муниципальному заданию.

Директор «Метеора» очень надеется, что амбиции все же будут здравыми и о рыбинских самбистах вновь заговорят. Ведь бесценный опыт заслуженный тренер готов передать юным спортсменам и их тренерам совершенно бесплатно.

«Рыбинская неделя», фото из открытых источников

Предыдущая статьяДома девяти ярославских улиц остались без газа из-за аварии
Следующая статьяНазвана дата, когда в Рыбинске выберут «Отца года»

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Ничего неожиданного не произошло. Тренеры всегда трепетно относятся к своим ученикам. Тем более к лучшим, в которых вложили много сил, времени и сердечного тепла. Просто лучше надо объяснять цели и задачи нововведений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.