Домой Общество Жительница Рыбинска хотела купить щенка, а потеряла 6 тыс рублей

Жительница Рыбинска хотела купить щенка, а потеряла 6 тыс рублей

0

32-летняя жительница Рыбинска стала жертвой мошенников. На сайте бесплатных объявлений она увидела информацию о продаже щенка. Женщина связалась с «продавцом» и перевела предоплату 1 тыс. рублей.

— В ходе дальнейшего общения выполнила его инструкции, в результате чего к ее «мобильному банку» был подключен номер злоумышленника, а с банковской карты списаны денежные средства в сумме 6 тыс. рублей. В настоящее время по данному факту проводится проверка, — сообщили в пресс-службе облУВД.

Полиция предупреждает:

— Мошенники размещают на сайтах купли-продажи и в социальных сетях объявления о продаже продукции, оказании услуг по заведомо выгодным условиям, в последующем требуя получения задатка или полной оплаты стоимости товара в качестве подтверждения намерений покупателя совершить сделку.

Чтобы не пострадать от преступных посягательств, исключите случаи предоплаты по предложениям о продаже товаров и предоставлении услуг на сайтах бесплатных объявлений.

Помните, что, перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

Не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой.

Как показывает практика, злоумышленники выдают себя за добросовестных приобретателей или продавцов различных товаров с целью получения реквизитов банковского счета продавцов, достаточных для дистанционного списания их денежных средств.

Никому не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Проведите разъяснительную беседу с пожилыми  родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о  себе конфиденциальную информацию посторонним  и  неизвестным людям. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяЗавтра в Рыбинске начнется отопительный сезон
Следующая статьяВ Рыбинске тушили условный пожар в филиале академии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.