Домой Общество Минфин предложил лишить пенсии состоятельных стариков

Минфин предложил лишить пенсии состоятельных стариков

0

Минфин предложил не платить пенсии тем пенсионерам, чей доход превышает 500 тысяч рублей в год (41,6 тысячи рублей в месяц). Об этом сообщает в пятницу, 23 сентября, газета «Ведомости».

По ее данным, в менее жестком варианте планируется установить лимит в миллион рублей. В этом случае мера затронет около 90 тысяч человек.

Кроме того, ведомство предлагает отменить фиксированную выплату тем пенсионерам, чей доход составляет выше двух с половиной прожиточных минимумов (на сегодняшний день это около 22 тысяч рублей). Такое изменение может затронуть примерно 2 миллиона человек.

Все эти меры предлагаются Минфином в числе прочих для сбалансированности федерального бюджета на 2017-2019 годы и в настоящее время обсуждаются чиновниками. Как отмечается, отказ от выплат по менее жесткому варианту позволит экономить 150 миллиардов рублей ежегодно.

«Будем честными — пенсия от государства тем, кто получает больше миллиона рублей, не нужна», — считает один из чиновников, рассказавших газете об инициативе министерства.

В то же время директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева не видит оснований для выделения фиксированной части из страховой пенсии. «Реанимировать это разделение — это деградация всей системы», — считает она. По мнению несогласных с предложениями Минфина, социальное страхование предполагает одинаковые правила для всех.

Источник: Лента.ру

Предыдущая статьяЯрославская область приняла «Вахту Героев Отечества» — фото
Следующая статьяПутин: ЦИК достойно справился со своей задачей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.