Домой Образование В пяти ярославских школах реализуют пилотный проект по внедрению робототехники

В пяти ярославских школах реализуют пилотный проект по внедрению робототехники

0

К 30 сентября, Дню Интернета в России, 18 педагогов ярославских школ завершили обучение по курсу «Основы преподавания робототехники на базе Arduino». Уже в октябре они начнут проводить занятия по робототехнике в рамках внеурочной деятельности в пяти школах Ярославля.

– Занятия робототехникой, техническим творчеством, направленным на проектирование и конструирование роботов, – это дополнительная мотивация для школьников к изучению физики, математики, информатики, – рассказала заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева. – Сегодня перед российской системой образования стоит задача подготовки инноваторов будущего, инженеров-творцов, которым предстоит изобретать и внедрять новые технологии впервые в мире. Включение образовательной робототехники в программу внеурочной деятельности – лишь первый шаг на пути формирования будущего кадрового потенциала ИТ-отрасли региона.

Сегодня в России не хватает около 4 миллионов ИT-специалистов, а емкость рынка труда в этой сфере только увеличивается. Предполагается, что к 2020 году 30% всех профессий будет связано с информационными технологиями. В связи с этим в настоящее время особое внимание уделяется вовлечению учащихся в эту сферу. Образовательная робототехника с каждым годом становится все более популярным направлением дополнительного образования в России. При этом во многих регионах уже внедрены практики ее включения в общеобразовательную деятельность.

В начале текущего года в школах Ярославля стартовал проект по внедрению робототехники на базеArduino, инициированный департаментом образования совместно с департаментом информатизации и связи региона. В 13 школах города прошли мастер-классы, участие в которых приняли 160 школьников. По результатам занятий более 75% учащихся подтвердили свое желание продолжать заниматься робототехникой. В итоге было принято решение реализовать пилотный проект на базе нескольких школ в разных районах Ярославля. И вот преподаватели пяти школ – №55, 43, 48, 86 и 89 – завершили обучение. Теперь их ждут ученики.

В ходе курса особое внимание было уделено основам электроники, построению простейших электрических схем, методам разработки робопроектов на основе платформы Arduino. Кроме того, учителя изучили специальный язык для программирования роботов Scratch For Arduino, а также получили навыки создания интересных уроков по робототехнике.

По материалам пресс-службы регионального правительства, фото из открытых источников

Предыдущая статьяВ Нью-Йорке погибла косметолог из Ярославля
Следующая статьяПравительство Ярославской области и ПАО «Нефтяная компания «Лукойл» подписали соглашение — фотофакт

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.