Домой Общество Пятилетний ребенок и четверо взрослых потерялись в ярославском лесу — фото

Пятилетний ребенок и четверо взрослых потерялись в ярославском лесу — фото

0

Вечер первого октября выдался неожиданно активным у волонтёров ЯРОПСО «Партизан». Ни что не предвещало наличие заявок на поиск, но сначала позвонили с ЕДДС Ярославского района, а через 10 минут с ЦУКС ЯО.

-Смысл тревожных сообщений сводился к тому, что в д. Ивково, Курбского сельского поселения, в лесу потерялись 5 человек и среди них пятилетняя девочка. Волонтёрам, пришлось срочно изменить планы на вечер, и заняться подготовкой к выезду, — рассказывает  «РН»  командир ЯРОПСО «Партизан» Алексей Манаев.

Командир готовил Штабной прицеп и отрядную снарягу, попутно собирая информацию. Инфорг запускал СМС рассылку, искал транспорт и формировал экипажи, картограф подготовил карты и занимался анализом перспективных направлений поиска, остальные волонтёры готовили индивидуальное снаряжение и выезжали к месту общего сбора.

-В это время на место пришествия прибыли сотрудники Пожарно-спасательной части №43, спасатели из ГКУ ЦОД по ГО ЧС ЯО, и участковый Алексей из ОП «Ярославский». Участковый и спасатели ушли в леса на прочёс, а пожарные работали из машины сиреной и прожекторами. За этой работой мы их и застали, когда приехали на место поиска на трёх машинах, в количестве 9 человек. Узнав, какая работа проведена и определив перспективные направления, волонтёры отряда разделились на тройки и усилив одну из групп участковым сотрудником полиции выдвинулись по своим маршрутам. Волонтёры достаточно быстро услышали отклик потерявшихся грибников и девочки. Группа №3, в составе Плотниковой Светы (старший группы), Леонтьева Леонида, Буравского Артёма и участкового Алексея, вышла к «потеряшкам», которые уже приготовились заночевать в лесу у костра. Опросив и осмотрев грибников, было принято решение выводить их из леса, так как противопоказания к этому отсутствовали. Так закончилась ещё одна история со счастливым концом. После группового фото волонтёры, спасённые и счастливые «потеряшки» разъехались по домам, — рассказал Алексей.

m0Ks8jKeuVs

 

 

 

 

 

 

Как отмечает Алексей, это был первый совместный поиск после подписания Соглашения о сотрудничестве с ГКУ ЯО ПСС ЯО, о котором мы рассказывали на прошлой неделе. В ходе поисково-спасательных работ были выявлены недостатки во взаимодействии со специальными службами, над которыми всем нам нужно будет поработать.

-Отдельное большое спасибо, скромному участковому Алексею, который самоотверженно и эффективно работает по поиску пропавших в природной среде, несмотря ни на что. Ну и спасибо медведю, следы которого мы видели рядом с деревней, но самого хозяина так и не встретили. Оно и к лучшему, — улыбаются волонтеры.

«Рыбинская неделя», по материалам ЯРОПСО «Партизан»

Предыдущая статьяБронзовый малыш пять лет сияет от счастья в Рыбинске
Следующая статьяВ Рыбинске ночью ограбили мужчину

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.