Домой Инициатива Парадный подъезд Рыбинска

Парадный подъезд Рыбинска

1

29 сентября в администрации Рыбинска в присутствии депутатов Муниципального Совета нынешнего и предыдущего созывов был вручен знак отличия «За заслуги перед городом Рыбинском» Сергею Абрамову, который, будучи начальником дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД», курировал реконструкцию железнодорожного вокзала в Рыбинске. Сегодня рыбинский вокзал соответствует оригиналу 110-летней давности, а по красоте превосходит своего питерского брата.

Говорят, что Рыбинск – Петербурга уголок. Железнодорожный вокзал – тому подтверждение. Его автор Сима Минаш в качестве гражданского инженера участвовал в сооружении здания Витебского (Царскосельского) вокзала в Санкт-Петербурге, построенного в 1904 году в стиле модерн по проекту академика архитектуры С.А. Бржозовского. Столь же изящно Минаш справился с работой уже в качестве архитектора при строительстве железнодорожного вокзала, который открылся в Рыбинске в 1905 году. Получается, что столичный Витебский и провинциальный рыбинский железнодорожные вокзалы, пусть не близнецы, но все же братья.
Здание железнодорожного вокзала на протяжении столетия являлось парадным подъездом Рыбинска. Но со временем, разваливаясь на глазах у горожан и гостей, вокзал стал позором города.
О его реконструкции ярославский губернатор Анатолий Лисицын и начальник «Северной железной дороги» – филиала ОАО «РЖД» Василий Билоха договорились в мае 2005 года. Но минуло 6 лет, прежде чем договоренность стало реальностью.
Дело сдвинулось с мертвой точки после того, как депутаты Муниципального Совета Рыбинска, ознакомившись с ужасным состоянием вокзала, направили в июне 2010 года запрос президенту ОАО «РЖД» Владимиру Якунину. В ноябре 2011 года между правительством Ярославской области, администрацией Рыбинска и ОАО «РЖД» было подписано трехстороннее соглашение по реконструкции рыбинского вокзала с общей суммой затрат
500 млн. рублей. Но в ходе восстановительных работ, а они включили в себя также благоустройство привокзальной площади, было израсходовано свыше 1 млрд. рублей: около 904 млн. рублей средств ОАО «РЖД» на здание железнодорожного вокзала и свыше 115 млн. рублей из городского бюджета – на реконструкцию привокзальной площади.
Железнодорожный вокзал торжественно открылся 25 ноября 2014 года. Не зря миллиард потратили. Здорово получилось – шик, блеск, красота!
Заново сооружен дебаркадер, о красоте которого можно судить по старым фотографиям. Пассажирам крытый перрон по душе, т.к. он защищает от снега и дождя. Новацией стали железнодорожные кассы в зале ожидания и туалет в цокольном этаже, смонтированы пандусы и тактильная разметка для инвалидов. Вместо привокзального ресторана в левом крыле здания теперь автовокзал с залом ожидания и билетными кассами. Оттуда автономный выход к перрону для посадки в автобусы.
3SA0nQcfViMСвятыней железнодорожного вокзала стала икона Николая Чудотворца, который, помимо всего прочего, является покровителем путников.
– Открытие воссозданного вокзала в Рыбинске – праздник для нас, железнодорожников, и всех, кто ценит историческое наследие. Я поздравляю всех присутствующих с тем, что мы будем свидетелями новой истории вокзала города Рыбинска, – поздравил в тот ноябрьский день собравшихся почетный гость праздника начальник дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Сергей Абрамов.
Уже год, как Сергей Борисович пользуется услугами железной дороги в качестве пассажира: с октября 2015 года он является  индустриальным директором государственной корпорации «Ростех». Возможно, по этой причине он более объективно оценивает состояние железнодорожных вокзалов, а их в его подчинении было свыше 400.
– Вокзал в Рыбинске мне нравился всегда, а теперь я могу сказать, что он выглядит лучше, чем Витебский вокзал в Санкт-Петербурге, – такое сравнение, безусловно, по душе рыбинцам.
Личный вклад Сергея Абрамова в реконструкцию железнодорожного вокзала в Рыбинске был высоко оценен депутатами Муниципального Совета, которые приняли решение о награждении его знаком отличия «За заслуги перед городом Рыбинском». Вручить ему награду предполагалось 27 августа, в День города. Однако в силу занятости он не смог тогда приехать.
И вот спустя месяц награда нашла героя.
– Какие бы амбициозные задачи я ни ставил перед собой, а реконструкция железнодорожного вокзала в Рыбинске относится к их числу, я не ждал за их выполнение поощрения или награды. Тем не менее, мне приятно, что в Рыбинске так высоко оценили мой вклад в общее дело, – сказал Сергей Абрамов. Похоже, что он и в самом деле не ожидал особой благодарности.
Между тем в марте этого года стало известно, что проект реставрации рыбинского железнодорожного вокзала занял второе место в ежегодном Градостроительном конкурсе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, уступив в номинации «Лучший реализованный проект сохранения объектов культурного наследия» Спасской башне Московского Кремля.

Александр СЫСОЕВ

Предыдущая статьяСБ ООН заблокировал российский проект резолюции по Сирии
Следующая статья«Ленинградская легенда» принесла победу рыбинским артистам

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. А что — круто получается: наш рыбинский вокзал в конкурсе проектов сразу за Спасской башней Кремля!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.