Домой Общество 100 работников Лучегорского угольного разреза начали голодовку

100 работников Лучегорского угольного разреза начали голодовку

0

40 работников Лучегорского угольного разреза вчера, 11 октября, начали голодовку. Об этом сообщает Федерация профсоюзов Приморского края. На сегодняшний день количество голодающих возросло до 100 человек.

Главные требования профсоюза – прекращение сокращений персонала на двух главных предприятиях поселка, увеличение заработной платы – за год она сократилась в два раза, выполнение отраслевых тарифных соглашений, согласно которым угольщики и энергетики имеют право на льготы и гарантии. Митинг состоялся, несмотря на холод и проливной дождь. Поддержать угольщиков и энергетиков поселка пришло около 600 человек, семьи с детьми. «Спасти посёлок можем только мы, его жители. Скажем «НЕТ» уничтожению Лучегорска!» — такой был главный лозунг акции.

Однако, участники митинга не увидели должной реакции на свои требования.

— Встречу директор начал с того, что предложил людям подумать над тем, как повысить производительность труда, — рассказал председатель первичной профсоюзной организации Приморской ГРЭС АО «ДГК» филиала «ЛуТЭК», председатель Координационного совета организаций профсоюза Пожарского района Сергей Беляков. – Разумеется, это только подлило масла в огонь, людям фактически не дают работать и зарабатывать, и все понимают, что именно происходит.

— Нашу работу теперь делает другая компания, — сказал  председатель первичной профорганизации «ЛУР» Михаил Шкулипа. — Большинство ее работников – жители других регионов страны, трудятся в Приморье вахтовым методом.

Отметим, что 400 работников ЛУРа за прошедший год были уволены с предприятия, масштабные сокращения предстоят и на Приморской ГРЭС.

Работодатель проинформирован о голодовке работников. Заявления, в которых люди пишут: «Вынужден объявить голодовку, так как моя зарплата не позволяет мне кормить семью», регистрируют в приемной директора. О ситуации проинформирована ДГК в Хабаровске.

Абсолютно справедливыми назвал требования работников председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков.

— Снижение зарплаты в два раза неминуемо ведет к социальному взрыву, — сказал профсоюзный лидер. – В ситуации, когда рабочие места в Приморье отдают жителям других территорий, именно наш регион теряет налоги. Власть должна реагировать на это. Правильно в этой ситуации – поддерживать жителей края, обеспечивать им работу и возможность зарабатывать, — добавил он.

Предыдущая статьяВ Крыму затонул плавучий кран: есть погибшие- видео
Следующая статьяСМИ: Минспорта ликвидируют

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.