Домой Общество Новый генсек ООН призвал РФ и США к «сближению»

Новый генсек ООН призвал РФ и США к «сближению»

0

Избранный генеральный секретарь ООН Антионио Гуттереш считает, что Россия и США занимают центральное место в мире, и этим странам стоит сблизиться. Об этом он заявил в пятницу, 14 октября, в интервью РИА Новости.

«Конечно, США и Россия являются абсолютно центральными странами в сегодняшнем мире. (…) Я буду всегда воодушевлять эти две страны, как и других, сплотиться. Я абсолютно убежден, что если эти две страны сблизятся, у них будет огромная возможность мобилизовать других и убедить, что имеющиеся разногласия преодолимы», — заявил Гутерреш.

Он также отметил, что намерен работать для сближения Москвы и Вашингтона и готов выступить посредником в этом процессе. «Я сделаю все, что в моих силах», — заявил избранный генсек ООН.

Генеральная Ассамблея ООН утвердила Антониу Гутерреша на пост генерального секретаря всемирной организации 13 октября этого года. Девятый глава ООН приступит к исполнению обязанностей 1 января 2017 года.

67-летний Гуттериш сменит на этом посту 72-летнего Пан Ги Муна, возглавлявшего организацию в течение двух сроков. Новый генсек избрался на пять лет с правом выдвигаться на второй срок. Процесс выборов главы ООН начался в конце июля. Изначально на пост претендовали13 человек, семь из которых — женщины. Всего было проведено шесть раундов закрытого голосования, в ходе которых Гуттериш остался единственным кандидатом.

Источник: Лента.ру

Предыдущая статьяВ Швеции неизвестный в маске клоуна напал с ножом на юношу
Следующая статьяНанимателей социального жилья освободили от платы за капремонт

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.