Домой Культура Православные рыбинцы празднуют Покров Святой Богородицы: приметы и традиции

Православные рыбинцы празднуют Покров Святой Богородицы: приметы и традиции

1

Сегодня, 14 октября, православные рыбинцы празднуют День Покрова Пресвятой Богородицы, который относится к числу великих праздников. В этот день христиане прощались с осенью и готовились к зиме.

История праздника Покров Пресвятой Богородицы связана с событиями тысячелетней давности, когда Константинополь находился в осаде сарацинов, готовившихся со дня на день праздновать победу.

Отчаявшиеся горожане собрались ночью 14 октября (1 октября по старому стилю) во Влахернском храме, где хранилась риза Богоматери, ее головной покров и часть пояса. Когда люди начали молиться, то произошло чудо — в окружении ангелов к верующим пришла Пресвятая Богородица и также стала молиться вместе со всеми, опустившись на одно колено. После этого она сняла с головы покров и распростерла его над всеми, кто в этот момент находился в церкви. Тем самым Богородица защитила горожан от врагов. Согласно преданию, снятый с головы Богородицы покров источал яркий свет, а находившиеся в храме люди почувствовали сошедшую на них благодать.

Как и на любой другой православный праздник, в день Покрова Пресвятой Богородицы нельзя работать. Лучше провести этот день в молитве или посетите церковь. Если в этот день вы вынуждены работать, надо делать все по совести. 14 октября запрещается занимать деньги и заниматься несрочными домашними делами. Что касается питания на Покров, то поста в этот день нет. Если же день праздника выпадает на среду или пятницу — разрешается рыба.

К Покрову Пресвятой Богородицы хозяйки пекут блины, а перед тем как поставить блюдо на стол, необходимо обойти весь дом с тарелкой блинов в руках и молитвой Пресвятой Богородице. Еще одним угощением в этот день считался каравай. Его пекли специально к этому дню и ели вместе с родными и соседями. Остатки сушили и убирали до Великого поста.

Как и сотни лет назад, всегда ассоциировался с началом зимы и первыми морозами. «На Покров до обеда осень, а после обеда зима», — говорили ранее. Обычно именно в этот день выпадает и первый снег, метафорически воплощая покров праздника.

14 октября смотрели, как падают листья с деревьев, откуда дует ветер, какие птицы улетают на юг, загадывали о характере предстоящей зимы.

К 14 октября завершались основные полевые работы, и часть молодежи мужского пола получала возможность уйти на заработки — с Покрова возобновлялись осенние торги и ярмарки. С Покрова хозяева начинали утеплять дом на зиму. Также этот праздник считался последним днем сбора плодов и грибов. Верили, что в этот день можно уберечь детей от простуды, для этого ребенка обливали водой сквозь решето на пороге избы.

Начиная с Покрова на Руси традиционно играли свадьбы, при этом считалось, что если в ночь на 14 октября выпадет снег, то будет сыграно много свадеб, а сильный ветер сулил большой спрос на невест.

Девушки в церкви ставили свечку Деве Марии. Считалось, что та, у кого свеча горит ровно, будет жить к тихой и спокойной супружеской жизни, а потрескивание при горении предвещало бурную жизнь.

Приметы

Если вы на Покров увидели отлетающих журавлей, то зима наступит рано и будет холодной.

Если дуб и береза к Покрову потеряют все листья, то год будет легкий, а если не все, то быть суровой зиме.

Откуда на Покров ветер дует, с той стороны и придут первые морозы.

Если первый снег до Покрова выпадет, то зима не скоро наступит.

Какова погода на Покров, такова и зима будет.

Если Покров весело проведешь, то жениха хорошего найдешь.

Чем больше снега на покров тем больше свадеб будет сыграно в следующем году.

Если парень на Покров за девушкой ухаживает, то быть ему ее женихом.

На Покров сильный ветер дует — много будет невест.

Придет Батюшка-Покров, девке голову покроет.

По материалам из открытых источников

Предыдущая статьяРостуризм предупреждает о нападениях зловещих клоунов в Великобритании
Следующая статьяНочью в Рыбинском районе горел дачный дом — фото

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. С праздником, рыбинцы! Пусть покров Божье Матери хранит вас об врагов видимых и невидимых

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.