Домой Здоровье Самый счастливый человек в мире рассказал, как избежать огорчений

Самый счастливый человек в мире рассказал, как избежать огорчений

1

Тибетский монах Матье Рикар признался, что в мире есть вещи, способные его расстроить. Об этом сегодня, 18 октября, пишет The Independent со ссылкой на интервью 70-летнего буддиста журнала GQ.

Так, его больше всего печалит титул, присвоенный журналистами. Рикар попросил не называть его «самым счастливым человеком на планете», поскольку он знает и более счастливых монахов. В интервью журналу GQ, он порекомендовал выделять 15 минут в день на размышления о хорошем и не сравнивать себя с другими. «Сравнение убивает счастье», — сказал монах.

По его словам, счастье — это навык, который можно тренировать.

Рикар, способный медитировать несколько дней подряд, в 2008 году принял участие в исследовании Висконсинского университета. Нейрофизиологи подключили к его телу 256 сенсоров, которые фиксировали состояние монаха во время медитации.

Опыты показали, что уровень гамма-излучения, производимого мозгом Рикара, свидетельствует о состоянии абсолютного счастья, в котором он пребывает. Ничего подобного в научной литературе ранее не описывалось и за те 12 лет, в течение которых велись наблюдения, это был единственный подобный случай.

По окончании эксперимента на монаха свалилась слава, которой он не искал. Рикар даже попросил духовного лидера тибетских буддистов Далай-ламу позволить ему удалиться от всей этой суеты, но тот ответил, что человечество нуждается в наставлениях Рикара. «Раз они хотят, чтобы ты был самым счастливым человеком, будь им», — сказал Далай-лама.

Матье Рикар, родившийся в семье французского философа, живет в одном из непальских монастырей. Он известен как автор книг о буддизме, переводчик с тибетского языка и фотограф. Его книга «Монах и философ», переведенная на 21 язык, стала мировым бестселлером, сообщает «Лента.ру».

Фото  Reuters

Предыдущая статьяБританская полиция расследует изнасилование в здании парламента
Следующая статья«Рыбинское автоНаШествие»: наряжаем авто по-новогоднему и выигрываем приз!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Все наши беды в нашей голове. Просто нужно научиться радоваться мелочам. Но это так сложно))

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.