Домой Общество Шойгу: «Сегодня с 10 часов утра прекращаются авиаудары в районе Алеппо»

Шойгу: «Сегодня с 10 часов утра прекращаются авиаудары в районе Алеппо»

0

Сегодня, 18 октября,  министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел очередное селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил РФ.Прежде чем приступить к заслушиванию докладов, глава военного ведомства довел ряд решений по стабилизации обстановки в районе города Алеппо Сирийской Арабской Республики.

— Сегодня с 10 часов утра прекращаются удары авиации Воздушно-космических сил (ВКС)  России и ВВС Сирии в районе Алеппо. Досрочное прекращение авиаударов необходимо для введения «гуманитарной паузы» 20 октября, – сообщил генерал армии Сергей Шойгу.

Он отметил, что это позволит гарантировать безопасность выхода по шести коридорам мирных жителей и подготовить к эвакуации больных и раненых из восточной части Алеппо.

— Обращаемся к руководству стран, имеющих влияние на вооружённые формирования в восточной части Алеппо, с предложением убедить их лидеров прекратить боевые действия и покинуть город, – сказал Министр обороны.

Глава военного ведомства также сообщил, что одновременно к началу «гуманитарной паузы» сирийские войска будут отведены на дистанции, позволяющие боевикам беспрепятственно покинуть восточный Алеппо с оружием по двум специально созданным коридорам: первому – по дороге Кастелло, второму – в районе рынка Сук-Эль-Хай.

— Полагаем, что российская инициатива должна способствовать успеху в работе военных экспертов ряда государств, которая завтра начнётся в Женеве, – заявил генерал армии Сергей Шойгу.

По его словам, эта работа будет направлена прежде всего на отделение террористов от «умеренной оппозиции» и их вывод из восточной части Алеппо. Группа российских военных специалистов из России уже прибыла в Женеву для совместной деятельности.

— Всем, кто действительно заинтересован в скорейшей стабилизации обстановки в городе Алеппо, необходимо приступить к реальным практическим шагам, а не продолжать заниматься политической волокитой, – сказал Министр обороны.

По материалам пресс-службы Минобороны РФ

Предыдущая статьяВ Самарской области поднято по тревоге миротворческое соединение ЦВО
Следующая статьяЗа пьяное вождение ярославец отработает 120 часов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.