Домой ЖКХ Мост, школа и берегоукрепление: Рыбинск просит помощи у области

Мост, школа и берегоукрепление: Рыбинск просит помощи у области

0

Вчера, 20 октября, в Рыбинске прошла рабочая встреча главы города Дениса Добрякова с заместителем Председателя Правительства Ярославской области Виталием Ткаченко. В Правительстве региона он курирует вопросы строительства, транспорта, развития жилищно-коммунального комплекса, энергосбережения и тарифного регулирования. Глава Рыбинска познакомил Виталия Ткаченко с рядом вопросов, которые город не сможет решить без помощи областного бюджета: ремонт моста через Волгу, строительство школы на улице Тракторной и берегоукрепление у ДС «Полет», сообщает пресс-служба администрации города.

Волжский мост, построенный в Рыбинске в 1963 году, требует внимания на протяжении последних десяти лет. Чтобы уберечь мост от дальнейшего разрушения, введены ограничения по тоннажу проезжающих по нему автомобилей и скорости движения транспорта. Вопрос необходимо решать.

-Для привлечения в город федеральных и областных средств нужна готовая проектная документация на капитальный ремонт моста. Её стоимость порядка 100 миллионов рублей. В городском бюджете такую сумму выделить невозможно, — рассказал заместитель главы администрации по городскому хозяйству Алексей Рябченков.

— Мы предлагаем области рассмотреть вопрос о принятии моста на баланс региона, поскольку автодорога Сергиев Посад-Калязин- Рыбинск -Череповец, проходящая через Волжский мост, является трассой регионального значения, — отметил Денис Добряков.

Второй объект — школа на улице Тракторной. Средства областного софинансирования в размере 20 миллионов рублей были сняты с Рыбинска по решению Ярославской областной Думы. И строительство необходимого городу объекта в крупном жилом микрорайоне рискует в очередной раз получить отсрочку.

Виталий Ткаченко поинтересовался, насколько необходим микрорайону Заволжье новый образовательный объект и будет ли школа укомплектована.

— Мы с большим трудом ежегодно к 1 сентября проходим приемку школ в микрорайоне. Возраст зданий учебных заведений от 60 до 80 лет. Они уже не соответствуют требованиям, предъявляемым к современным условиям образования. Микрорайон растет, идет активное индивидуальное жилищное строительство. По прогнозу школа будет востребована на 100%, — пояснила заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталья Шульдина.

-В первоначальный проект школы, в связи с изменившимися требованиями, были внесены корректировки, в декабре этого года он пройдет государственную экспертизу. Но ассигнований на школу в областном бюджете не выделено. Поэтому мы просим сохранить средства в бюджете 2017 и 2018 годов и помочь войти в федеральную программу Министерства образования, чтобы в апреле 2017 года приступить к строительным работам, — подчеркнул Денис Добряков.

Среди вопросов, обозначенных заместителю председателя Правительства региона городских проблем, берегоукрепление. На укрепление двух участков правого берега Волги есть проектная документация. Первый этап – участок от Обелиска до ДС «Полет» протяженностью 549 метров. Общая стоимость берегоукрепительных работ, включающая строительство и благоустройство, составляет 47, 5 миллионов рублей. Над привлечением 16 миллионов из средств федерального бюджета в рамках программных мероприятий работает депутат Государственной Думы РФ Валентина Терешкова. Рыбинску необходима поддержка области в размере 12 миллионов. Денис Добряков подчеркнул, что рассчитывает на активную позицию Правительство региона в этом вопросе.

Завершился объезд по городским объектам совещанием в администрации Рыбинска. Представители областной и местной власти обсудили возможности взаимодействия и наметили совместные шаги по решению важных для города вопросов, отмечается в сообщении.

По материалам пресс-службы администрации Рыбинска

Предыдущая статьяПолицейские вернули за парты 12 рыбинцев
Следующая статьяКонкурс туристской песни в Рыбинске: названы победители

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.