Домой Общество «Налог на тунеядство» в России может составить 20 тыс рублей в год

«Налог на тунеядство» в России может составить 20 тыс рублей в год

0

Сбор с неработающих граждан, который еще называют «налогом на тунеядцев», должен быть зафиксирован в размере 20 000 руб. Об этом заявил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

-Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11 700 руб. Если человек «в тени», за него взнос в фонд ОМС платит субъект России. В среднем в регионах – 8000-9000. Итого 20 000 в год, для начала, — цитируют Топилина «Ведомости».

Министр объяснил, что в ведомстве хотят выявит тех, которые «ничего не платят, ни в чем не участвуют», добавив, что «это нормально, маловато даже». Топилин подчеркнул, что сбор с неработающих граждан должен взиматься только с лиц трудоспособного возраста, заявив, что пока нет ясности, когда может появиться соответствующий законопроект.

Ранее сообщалось, что Минтруд готовит законопроект, обязывающий официально неработающих граждан платить за пользование поликлиниками и больницами. По словам вице-премьера Ольги Голодец, всего в России 7 млн человек потенциально оказываются «в тени»: это трудоспособные граждане, которые официально не работают, не платят взносы в социальные фонды, но пользуются услугами в рамках ОМС. Однако в пресс-службе правительства России «Интерфаксу» тогда заявили об отсутствии законопроекта о налоге на неработающих.

По ее словам, законопроект пока только разрабатывается, форма платежа обсуждается. Официально в России зарегистрировано около 890 000 безработных (по данным Минтруда).

Предыдущая статьяРыбинцам на заметку: с 1 июля 2017 года МРОТ повысят до 7800 рублей в месяц
Следующая статьяЯрославец заплатит за «липовый больничный» 10 тыс рублей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.